Медиакарта
22:08 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфорт у подъездных дверей

Этим летом на дорогах и во дворах города идёт масштабное благоустройство. Главные улицы асфальтируют, а у домов монтируют новые детские и спортивные площадки.

Дворовое обновление. Сейчас на стадии ремонта - 16 дворовых территорий, прилегающих к 49-ти многоквартирникам. На все эти работы будет потрачено более 85 миллионов рублей. Об этом во время еженедельного объезда по Ялуторовску рассказал глава города Вячеслав Смелик.

Обустраиваются и проезды. По необходимости ведутся работы по организации водоотведения и освещения. Список объектов формировался по обращениям граждан, ведь с ялуторовчанами у администрации связь налажена. Люди приходят на приём, пишут в блоге главы и оставляют комментарии в соцсетях.

Когда комиссия прибыла на ул. Тюменскую, жильцы 61 дома посетовали, что ремонт площадок в их дворе подзатянулся, но они готовы потерпеть. Здесь уже установлены уголок с турниками и игровые зоны с песочницами для малышни.

Самым масштабным объектом этого строительного сезона, пожалуй, стали дворы «ремзаводовских» домов, где  обустраивают проезды с тротуарами вдоль 13-ти многоквартирников.

Конечно, к подъездам на авто временно было не добраться, и некоторые нетерпеливые жильцы решили запарковывать свои машины прямо на газоне Рабочего сквера, тем самым его испортив.

Покачаться и подкачаться. В трёхуровневый комплекс для отдыха и занятий спортом на ул. Московской уже приходят семьи. Чего здесь только нет: тренажёры, площадка для баскетбола и волейбола, качели, домики, горки и лестницы - и всё это на современном мягком покрытии, по которому можно с удобством ходить босиком. Кстати, между уровнями сделаны пандусы, чтобы заезжать с колясками и велосипедами.

К сожалению, в городе есть печальный опыт с подобным  комплексом, оборудованным в ЖК «Светлый»: подростки с первых дней разрисовали тренажёры и красочные постройки маркерами и баллончиками, а некоторые уже и сломали. Поэтому на новой площадке установят камеры слежения.

Здесь будет работать инструктор, который организует активный отдых местной детворе и, возможно, «сколотит» команды по разным видам. По словам местных жителей, качалки на пружинах, выполненные в виде животных, каждый вечер вызывают аншлаг. Вот только малышне на них посидеть почти не приходится, ведь их облюбовали родители, которые ждут, когда их чадо набегается и наиграется. Только развлечение это рассчитано на человека весом до 80 кило, да и априори на ребёнка, так что взрослым вполне можно провести это время, занимаясь на тренажёрах.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/