Медиакарта
21:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольское молоко едет на север

В сентябре на традиционных ярмарках на севере области представят свою сельхозпродукцию тюменские сельхозпроизводители.

Жители Югры и Ямала активно покупают свежие овощи, молочную продукцию, полуфабрикаты из курицы, говядины, индейки и рыбы, произведённые на юге региона.

Ярмарки пройдут 7 и 8 сентября в Новом Уренгое и Тарко-Сале, а 21 и 22 сентября – в Надыме и Губкинском.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что перед аграриями юга области стоит задача расширить практику сотрудничества с северными округами: «Сегодня объёмы производства продукции агропромышленного комплекса таковы, что товарами достаточно широкой номенклатуры можно снабдить несколько регионов. Поэтому мы должны расширить практику выездных торговых ярмарок тюменских производителей в северные города. Как показывает опыт, они пользуются большой популярностью, особенно в период осенних заготовок», – подчеркнул Александр Моор. Сейчас рассматривается вопрос о создании торговых представительств в округах. Это позволит выйти на северный рынок небольшим производителям, частным фермерским хозяйствам юга области.

Напомним, в 2018 году ямальцы приобрели 39 тонн продукции из Тюменской области. Высоким спросом пользуется молочная продукция Тобольского гормолзавода, тюменских «Золотых лугов», полуфабрикаты и колбасы Ишимского мясокомбината, яйца и птица птицефабрик «Боровская» и «Пышминская».

Автор: Евгения Лежнёва