Медиакарта
13:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть малая, но живая

13:35 | 31 июля 2018
Источник: Заря

Не секрет, что людям, проживающим в населённых пунктах, где жителей насчитывается чуть более ста человек, также необходимы все блага цивилизации. Именно об этом и шёл разговор на недавнем собрании граждан в деревне Ботники.

Самое наболевшее здесь – отсутствие фельдшерско-акушерского пункта.


– Раз в неделю приезжает к нам медработник, но ей даже приём провести негде, нет помещения. На уколы или перевязки в остальные дни мы ездим в районную поликлинику, – жалуются жители.


Заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 13» А.Н.Скомолдинов пообещал рассмотреть просьбу об увеличении приездов медработника в деревню, а глава района Н.В.Теньковский согласился с необходимостью выделить для фельдшера избирательный вагончик, имеющийся в деревне, с переносом его в более удобное для населения место.


– Это, конечно, временный вариант. Будем добиваться, чтобы у вас появился свой ФАП, – заверил Николай Владимирович.


А.Н.Скомолдинов также ответил на вопросы жителей о работе скорой помощи, о наличии бесплатных лекарств для инвалидов и другие.


Обозначили ботниковцы и проблему неудобного графика автобусного сообщения, уличного освещения и необходимости очистки питьевых колодцев, плохой дороги до кладбища и по самой деревне, отсутствие в местном магазине кассового аппарата. Волновал граждан и вопрос газификации. К сожалению, в ближайшие два года она на территории деревни не предусмотрена.


Ботниковцы похвалили работу передвижного культурного комплекса, сказали, что ребятишки всегда ждут приезда культработников с нетерпением.


– А приезжают-то они куда? На улицу. Нет у нас Дома культуры. Пенсионеры давно уже не отмечали в деревне День пожилого человека, да и остальным негде собраться, попеть, праздники отметить, – жаловались люди.


Глава района пообещал селянам подумать, как эту ситуацию исправить.


Не простой оказалась и тема бродячего скота: лошади и коровы из частных подворий, по словам жителей, свободно гуляют по деревенским улицам, что бывает небезопасно.


– Кто в этом виноват? Существуют правила содержания животных, скот должен находиться в местах, отведённых для выпаса. Если этого не происходит, обращайтесь в сельскую администрацию для составления административного протокола и дальнейшей работы с хозяевами этих животных. Порядок должен быть, – объяснил заместитель главы района Ф.С.Фомин.


Фёдор Сергеевич рассказал собравшимся о мерах профилактики узелкового дерматита КРС, ответил на другие вопросы.


– Малые деревни зачастую страдают от отсутствия внимания к ним представителей власти. Будем работать, решать наболевшие вопросы, – сказал Николай Владимирович Теньковский.

Автор: Е.Кунгурова