Медиакарта
18:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба занятости – рядом

На информационном сайте Рос­труда «Работа в России» (https://trudvsem.ru) множество вакансий. Только в нашем районе на середину июля была размещена 91 вакантная должность, на 228 рабочих мест. В организации и на предприятия нужны подсобные рабочие, повара, продавцы. Всё чаще на рынке труда появляется спрос на врачей и педагогов. Требуются рабочие и специалисты на предприятия сельского хозяйства, особенно нуждаются в рабочих руках «Тюменские молочные фермы», нужны они и в ООО «Рашфор». Необходимы водители в ЗАО «Автотранс», страховые агенты в «Росгосстрах».
Чтобы найти подходящее занятие, безработные граждане обращаются в Центр занятости. Одна из основных задач ЦЗН – помочь работодателям и безработным найти друг друга.
Специалист ЦЗН Светлана Агеева рассказывает:
– К нам обращаются работодатели с вакансиями, мы подбираем для них подходящие кандидатуры из числа соискателей. Даём гражданам направление на работу, предварительно созвонившись с работодателем. Порой вакансии сохраняются подолгу. К примеру, уже длительное время индивидуальный предприниматель не может найти продавца в мебельный магазин.
– Часто безработный не уверен в своих способностях, считает, что утратил квалификацию, – продолжает рассказывать Светлана. – Мы подскажем, где он может проявить свои сильные стороны. Если подходящей по квалификации безработного вакансии нет, у него есть возможность получить дополнительное образование, новую профессию по направлению ЦЗН.
За шесть месяцев Центр занятости направил на дополнительное обучение 26 граждан. Профессиональное обучение по рабочим специальностям проходят в учебных заведениях Тюмени, в агропедколледже в Голышманово. Женщины получают профессии пекаря, повара, штукатура-маляра, парикмахера, мастера ногтевого сервиса. Мужчины – востребованные профессии стропальщика, сварщика. К сожалению, в районе мало где требуются стропальщики – молодые люди самостоятельно или через Центр занятости пытаются найти достойную работу вахтовым методом.
Всего на регистрационном учёте в Центре занятости состоят 36 безработных граждан, ещё 85 человек обратились за помощью в поисках подходящей работы. Вакансий по трудоустройству предлагают больше.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА