Медиакарта
15:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирай местное

11:00 | 10 августа 2018
Источник: Призыв

Юргинская птицефабрика – сегодня самое крупное в районе предприятие и по числу созданных рабочих мест, и по сумме уплаченных налогов в бюджет, и по количеству произведённой продукции.
Гость нашей редакции – Екатерина Ивановна ШАБАШЕВА, заместитель директора по производству ООО «Абсолют-Агро». Поводом для встречи стало открытие фирменного магазина в Юргинском.

Птицефабрика: день сегодняшний

– Екатерина Ивановна, реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса по выращиванию и переработке индейки началась в 2015 году с нуля. Сегодня, спустя три года, каких результатов удалось добиться?
– Юргинская птицефабрика – пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Он появился благодаря совместным усилиям группы компаний «Абсолют» из Тюмени и Омского холдинга «РУСКОМ» при поддержке правительства Тюменской области, администраций Юргинского района и Заводоуковского городского округа.
Сегодня мы являемся не только крупнейшим производителем индейки за Уралом, но и единственным производителем в Тюменской области. Мощность птицефабрики составляет 10 тысяч тонн живой массы птицы в год. В настоящий момент единовременно содержится свыше 280 тысяч птиц. Ежедневно в цех убоя и переработки, расположенный в Заводоуковске, поставляется две тысячи голов индейки – тысяча самок и столько же самцов.
Инкубационное яйцо индейки канадской мясной породы Хайбрид Конвертер предприятие получает с Морозовской птицефабрики, расположенной в Омской области. Из каждых ста яиц, заложенных в инкубаторий, получаем около 85 индюшат. Срок выращивания самок составляет 105 дней, в итоге их вес достигает 10–12 кг. Самцов выращиваем от 135 до 140 дней, их масса – от 20 до 23 кг.
– Если говорить о современных технологиях. Стараетесь идти в ногу со временем?
– Несомненно, все производства оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и автоматизированными системами контроля европейского производства. В цехах по выращиванию птицы применены системы светодиодного освещения и ниппельного поения, а температура и влажность помещений зависят от возраста индейки и поддерживаются автоматически. Это позволяет существенно повысить показатели продуктивности и здоровья птицы.
– Передовые технологии, автоматизированное европейское оборудование, применение инновационных подходов и решений – это очень важно, но всё же главным на производстве остаётся человек.
– Конечно, самые ценные ресурсы любого предприятия – это люди. Без них не будет работать оборудование и остановится производство. На сегодняшний момент наш коллектив объединил порядка 500 специалистов из Омской и Тюменской областей, в том числе Юргинского района.
Многие юргинцы трудятся с первого дня открытия предприятия. Лариса Юрьевна Фёдорова – старший птицевод цеха по выращиванию индейки, Ирина Сергеевна Мердеева – оператор птицефабрик и механизированных ферм цеха инкубации индейки, Роман Андреевич и Максим Андреевич Книгины – операторы по утилизации отходов ветеринарной службы, Кирилл Андреевич Пальянов – начальник цеха по выращиванию индейки, Маргарита Александровна Володина – менеджер отдела снабжения, Елена Васильевна Харламова – ведущий специалист по кадрам. У нас профессиональный, работоспособный коллектив.
Для специалистов птицефаб-рики в Юргинском построен 18-квартирный жилой дом. Доставляем рабочих на предприятие не только из районного центра, но и из других сёл – Бушуево, Шипаково…

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Геогенова. Фото автора