Медиакарта
15:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Технообновки для кормозаготовки

11:04 | 11 августа 2018

В разгаре - кормозаготовительная кампания, поэтому дилерский центр «Гагаринскремтехпред» при поддержке администрации Ялуторовского района решил провести выставку-презентацию линейки агрегатов, необходимых для уборки кормовых.

Сорванный тест-драйв. Следуя принципу - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, организаторы в качестве демонстрационной площадки выбрали посевы киёвского ООО «Чайка». Здесь должна была состояться презентация рабочих процессов нескольких современных агрегатов: самоходной косилки, кормоуборочного комбайна и пресс-подборщика. Но за сутки до мероприятия зарядил дождь, да такой сильный, что техника не смогла выйти в поле, и действо ограничилось выставкой в самом дилерском центре.

Посмотреть на новинки в Беркут съехались аграрии из Упоровского, Исетского районов и Заводоуковского городского округа. Генеральный директор ПАО «Гагаринскремтехпред» Виталий Кирилюк пояснил, почему изначально выбор пал на Киёво. Оказывается, за последний год хозяйство приобрело два современных белорусских агрегата для заготовки трав.

Не хуже «Джон Дира». Первым был куплен кормоуборочный высокопроизводительный комбайн «КВК-800» с двигателем в 450 лошадиных сил. Таких машин в хозяйствах региона сегодня всего пять и они не уступают по производительности и качеству исполнения конкурентам от «Ягуара» и «Джон Дира», что на своём опыте уже успело доказать ОАО «Приозёрное».

В этом году в дополнение приобрели самоходную косилку «Полесье КС-200» и киёвские механизаторы, опробовали её на 400 га. ООО «Чайка» стало первым в области обладателем этой интересной техники. Косилка по внешнему виду похожа на кормоуборочный комбайн, но оснащена девятиметровой жаткой со сдвигающимся окном, которое позволяет создавать валки в центре, с краю или совмещать их.

По словам директора хозяйства Александра Охотникова, новая техника – совершенно другого уровня и может работать с куда большим КПД. Только вот цены немного кусаются, косилка обошлась в 5,5 миллиона рублей, а комбайн - в двенадцать, благо 20% стоимости субсидируется.

В тандеме с «Хозяином». Участникам выставки представили и один из самых востребованных у отечественных сельхозтоваропроизводителей трактор БТЗ родом из Брянска. Эта машина, комплектуемая двигателем ярославского моторного завода мощностью 250 лошадей и имеющая габариты меньше, чем у «Кировца», нравится покупателям своей экономичностью и универсальностью.

Топлива ест меньше, количество лошадок под капотом позволяет использовать её в различных производственных процессах, да плюсом ко всему оборудована кабиной повышенной комфортности. Этот класс тракторов в последнее время всё чаще задействуют на вспомогательных работах с прицепами большого объёма. На беркутской площадке БТЗ был представлен именно вкупе с таким грузовым устройством - ПСКТ-18 марки «Хозяин». Последний оснащён автономной гидравлической системой, которая не зависит от гидравлики трактора, а, следовательно, ей не важно, какое масло в нём используется.

На этих прицепах устанавливается подруливающее устройство, так как агрегат очень тяжёлый, а механизм позволяет не портить дороги и поверхность почвы при поворотах. Разные комплектации  предусматривают сетчатые борта, тент, шнековый погрузчик для загрузки посевных комплексов. «Хозяин» весьма востребован в регионе, в сельхозпредприятиях уже эксплуатируются три десятка таких прицепов.

Тропический гость. Удивление вызвал трактор «Беларус-1221» с припиской «Тропик». Казалось бы, к чему в Сибири тропическая версия сельхозмашины, но, оказывается, у обычного «Беларуса» этой модели был радиатор меньшего объёма и на тяжёлых работах двигатель перегревался, а с нынешними температурами и подавно. Здесь же стоит переработанная система охлаждения, которая избавила его от этой болезни. Представленный экземпляр красовался в сцепке с пресс-подборщиком итальянской марки «Маскар» - эта фирма производит заготовительные агрегаты уже сорок лет. Новая машина позволяет прессовать сухую и подвяленную массу с различной плотностью, притом умеет обвязывать тюки не только шпагатом, но и сетью. Последняя даёт огромное преимущество и экономию, ведь для оборачивания шпагатом рулон необходимо провернуть 20 раз, а сетке достаточно двух с половиной оборотов.

Посетители презентации не только внимательно вслушивались в цифры многочисленных характеристик, но и приценивались к новинкам. Кстати, у многих в арсенале уже есть подобная техника предыдущих поколений, но прогресс не стоит на месте - и если не обновлять парк, можно оказаться в убытке.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/