Медиакарта
3:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый след

11:07 | 09 августа 2018

Скоро распахнёт двери школа-новостройка в Малой Зоркальцевой. Это будет пятый объект образования, построенный для сельской детворы коллективом Тобольского ООО «Жилищное строительство», которое возглавляет генеральный директор Азмет Хут.

Добрый след оставили они на земле Тобольского района. С 2006 года тобольские строители возвели современные здания школ в Санниково, Надцах и Сетово. И вот, к большой радости учеников, педагогов, родителей и всех жителей Малой Зоркальцевой – очередное новоселье. Коллектив старейшей в районе школы, отметившей в этом году 120-летие с момента основания, готовится переехать в новое здание.

…Ещё в начале года на месте будущей новостройки был только котлован. Вероятно, находились и скептики, сомневающиеся, успеет ли подрядчик, ведь открытие школы планировалось к 1 сентября 2018 года, сдать объект в срок. Но гарантом была репутация коллектива Азмета Мадиевича, надёжного, ответственного, заслужившего авторитет и уважение своим отношением к делу.

Сегодня на строительство школы, где буквально накануне профессионального праздника строителей побывали мы с рабочей поездкой с начальником отдела образования Светланой Бастрон и директором Нижнеаремзянской школы Ринатом Нугмановым, всё дышит предстоящим новосельем, вовсю идут подготовительные работы.

Внутри ещё хозяйничают строители. Последние штрихи наводят штукатуры-маляры и плотники. Бригада отделочников под руководством Светланы Танащук ведёт декоративную покраску. Про каждого члена бригады можно сказать – стажист, женщины отработали на стройке более 30 лет. Руками ветерана Татьяны Фроловой создана отделка не одной школы-новостройки в Тобольском районе. На тобольских школах проходила трудовая биография бригадира, чей стаж составляет три десятка лет.

– В другой профессии себя уже не представляю, – отрывается на минутку от дела Светлана Фёдоровна. – Сроднилась с ней. А вот молодёжь идёт на стройку неохотно. У нас самая молодая Елена Шамаметова, которая отработала уже 10 лет.

Плотников Юрия Телегина, Дениса Чубу, Эдуарда Потапова, Геннадия Медведева мы застали в самый ответственный момент, ребята стелили полы в будущем кабинете технологии. В маленьком коллективе у каждого свои обязанности, парни понимают друг друга с полуслова и знают цену времени.

Большинство классов и кабинетов практически уже готовы к сдаче. Осталось установить мебель, доски и оборудование, которое поступает в эти дни. Не буду рассказывать о том, сколько необычного предстоит увидеть новосёлам. Но школа будет со сверхсовременной «начинкой». Впрочем, хозяевам и гостям надо чуть-чуть запастись терпением, чтобы увидеть и оценить 1 сентября бесценный подарок, который сделали им строители. В канун профессионального праздника пожелаем представителям этой очень нужной на земле профессии всех благ, успехов в их нелёгком труде, добра и созидания.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)