Медиакарта
9:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он помнит те грозные годы

09:01 | 10 августа 2018
Источник: Заря

Говорят, игра в шахматы развивает память. Возможно, поэтому ветеран, участник Великой Отечественной войны Василий Максимович Веретенников из Шорохово и сегодня может ясно воспроизвести практически любой день из своей биографии. А она у него, к слову, весьма богатая.

В ряды Красной Армии Василий Максимович вступил в марте 1942 года. Призывался на фронт солдат из Удмуртской АССР.


– Нас тринадцать человек в полночь загрузили в теплушки и отправили в Белогорск, на Дальний Восток, в состав дивизии, которую там формировали. Я отучился на артиллериста, а в июле нас переправили под Сталинград. Мне как раз и девятнадцать исполнилось, – вспоминает Василий Максимович.


Фронтовик с подробностями, но скромно рассказывает об участии в Сталинградской битве, об освобождении Украины, Белоруссии, форсировании Немана. Он – обладатель ордена Отечественной войны I степени и многих других наград. Из приказа о награждении медалью «За отвагу» наводчика орудия взвода ПТО второго стрелкового батальона гвардии сержанта Василия Максимовича Веретенникова можно сделать вывод, что солдатом он был храбрым: «При наступлении на д.Выдрица Витебской области 24.06.44 г. вывел из строя самоходную пушку противника и подавил две огневые точки».


Василий Максимович вспоминает, что приходилось не только наступать, но и отходить. Дважды он был тяжело ранен в руку и в ногу, получил лёгкую контузию.


– Помню, говорю сослуживцу: «Меня ранило в голову». А он мне отвечает: «Сознание не потерял, значит, будешь жить», – смеётся ветеран. – Три месяца я тогда в госпитале пролежал.


После выздоровления В.М.Веретенников выучился на шофёра и продолжил службу в автомобильном полку.


– Я на центральном авторемонтном заводе в Москве ремонтировал трофейные машины. Демобилизовался только в 1947 году, – рассказывает он.


После этого Василию Максимовичу довелось пожить и на Украине, и в Архангельской области, в Таджикистане, в Азербайджане, в Калининграде, на Севере Тюменской области.


– Папа с 2001 года жил в Тюмени, сейчас мы его к себе в Шорохово решили забрать, так как у него очень больные ноги. Вообще он очень хороший плотник. В Архангельской области много лет работал столяром, а в посёлке Горки Ямало-Ненецкого округа трудился на рыбзаводе, – рассказывает дочь ветерана Ольга. – Папа очень работящий, этот дом в Шорохово он нам помогал строить пятнадцать лет назад.


– Мы же всё детство в лаптях бегали – и летом, и зимой. Валенок не было, вот ноги и болят, – сокрушается Василий Максимович.


С супругой Зоей Семёновной фронтовик воспитал трёх дочерей и сына. Сегодня в большой семье насчитывается семь внуков и девять правнуков. Об увлечении отца шахматами дочь рассказывает так:


– Помню, мы жили на Украине, так он во время отдыха играл с соседями на лавочке. В Тюмени и в девяносто лет ходил в городской шахматный клуб, участвовал в турнирах. На стене в его комнате на самом видном месте висит памятное фото поединка с Карповым. Он и сына, и внуков обучил этой игре.


Второго августа Василий Максимович отмечал 95-летний юбилей. Поздравить ровесника Исетского района, пожелать здоровья и вручить письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина приехали представители районного совета ветеранов и отдела социальной защиты населения. Ветеран был рад поделиться воспоминаниями за чашкой чая.

Автор: Е.Кисловская