Медиакарта
0:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДОРОГ СЕРДЦУ КРАЙ РОДНОЙ

09:09 | 14 августа 2018
Источник: Красная звезда

   Сегодня Тюменская область отмечает свой очередной день рождения. Наш регион - лидер в РФ по развитию и инвестиционным проектам. Нам есть чем гордиться! Здесь созданы все условия, чтобы можно было достойно жить и развиваться, нас окружает уникальная, красивая сибирская природа, богатства которой несравнимы ни с какими другими регионами. Но самое главное достояние нашей земли – это её трудолюбивые и целеустремлённые люди. Неслучайно в наших краях живёт так много тех, кто влюблён в свою малую Родину всей душой. Они посвящают ей всю свою жизнь и трудовую биографию.  Яркий пример – заведующая филиалом «Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова" Юлия Чудакова. Уже много лет она бережно хранит старину, проводит увлекательные экскурсии для односельчан, делясь своими глубокими знаниями по истории страны и краеведению.

   Викуловский район  уже стал для Юлии Валерьевны родным – здесь её дом, семья, работа. Сюда приехала вслед за мужем, с которым познакомилась ещё в Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова. Сама родом из небольшой деревеньки Яровское Казанского района, живописного озёрного края. Там родилась и выросла. Ещё будучи школьницей, Юлия очень любила историю. Когда подошло время выбирать профессию, остановилась на педагогическом институте.  К сожалению, на тот момент исторического факультета в нём не было, потому поступила на факультет иностранных языков (это было её вторым увлечением). Овеянная ореолом романтики мечтала стать переводчицей, путешествовать… Жизнь расставила всё на свои места. Уже с третьего курса, когда основной упор пошёл на практические занятия, поняла: педагогика – это не её стезя. Но заканчивать начатое дело было нужно. Получив диплом, несколько месяцев работала в школе по специальности. Тем не менее, удовольствия от этого труда не получала.

   - Мне кажется, если человек не чувствует отзыва в своей душе к выбранной профессии – лучше её оставить, - делится Ю.В. Чудакова. – Тем более, педагог – это призвание и очень большая ответственность: каждый день учить и воспитывать. Как можно работать в школе, если к ней не лежит душа? Потому я и ушла в другую сферу, которая мне ближе. Профессия музейного работника – именно то, что мне нужно. Здесь переплелось всё то, что я люблю: история, краеведение и моя любовь к родному краю. Это для меня не просто должность, а источник вдохновения. На мой взгляд, людям, которым история не интересна, будет тяжело работать в музее. И потому моя профессия уже сама за себя говорит о том, что этот край милый моему сердцу и таковым останется навсегда.

   Выискивать новые факты по краеведению, находить подтверждение тем, которые уже известны, доносить до посетителей сведения о том, как жили их не такие уж далёкие предки… Любая деятельность, связанная с историей родного края, интересна Юлии Валерьевне, в свободное от работы время дополнительно читает соответствующую литературу, узнаёт время и историю бытования различных предметов, хранящихся в музее. Не потому ли землякам так нравится слушать её? Многие отмечают её эрудицию, особенный стиль изложения, грамотную речь, которая располагает к себе слушателей.

   - Так сложилось, что в сельской глубинке основные посетители музея – дети, - говорит она. – Для них мы стараемся разнообразить программу. Время идёт вперёд, потому и наш музей теперь – это не просто коллекции старинных предметов, но и театрализованные представления, и интерактивные экскурсии. Молодое поколение должно знать историю своей малой Родины, это очень важно. В последнее время радует то, что к нам стали приезжать на экскурсии из соседних районов: Абатского, Сорокинского. Значит, мы на правильном пути.

   Родной Тюменской области Юлия Валерьевна благодарна за всё. И выделить что-то особенное, сказать, за что любит её, не может – говорит:

   - Если любишь за что-то – это уже не любовь. Свой уголок либо дорог сердцу, либо нет. И любить его нужно просто так…

                                                                                                     А. НАУМОВА

На снимке: Ю. В. Чудакова

Фото Т. СУХОВОЙ