Медиакарта
18:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старт полевой навигации

22:22 | 29 августа 2018

Во вторник комбайны ОАО «Приозёрное» вышли на обмолот ячменя, тем самым открыв районную уборочную кампанию-2018.

Специалисты администрации Ялуторовского района не раз говорили, что полевой сезон в этом году сместился на две недели. Но, по счастью, июль сумел наверстать время, упущенное в мае. В прошлом году сельхозпредприятие начало уборку восьмого августа, так что при нынешних капризах природы отставание в шесть дней - вовсе не срок.

Две пары комбайнов марок «Полесье» и «Нью Холланд» на ячменное поле близ Нового Кавдыка вышли с самого утра. Благо небо, попугав раскатами грома, так и не испортило планы дождём. По словам главного агронома сельхозпредприятия Ивана Григорука, открывать уборочную с этой культуры вовсе не свойственно «Приозёрному». Обычно начинали с тритикале, но климатические качели внесли свои коррективы. Хотя и традиционный первожаток уже на грани спелости.

Хозяйство не оставляет и изыскательское направление, продолжая эксперименты по переходу с химии на биотехнологии, применяя натуральные препараты. Визуально пока особой разницы не видно, но после уборки культур можно будет говорить о реальных цифрах и узнать - изменилась ли урожайность.

Осенью заложен опыт по использованию сапропеля, добываемого на озере Непряк. Органический концентрат внесли в почву на одной из делянок, а также вытяжкой из него обработали часть всходов после вегетации. Изменения уже видны - «зелёнка» набирает массу значительно быстрее. Вот только затраты велики, так как для получения реальных результатов полезного вещества требуется очень много.

Большого урожая, сравнимого с прошлогодним, полеводы, конечно, не ждут, но до средних показателей последних лет дотянуться явно получится, а это уже неплохо.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/