Медиакарта
17:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом не велик, но лежать не велит

Многоквартирные дома на территории округа, капитальный ремонт которых предусмотрен региональной программой с 2015 года по 2018 год, или уже отремонтированы, или ремонт в них подходит к концу.

Как уже писала наша газета, первым объектом в 2015 году по программе капитального ремонта стал двухэтажный благоустроенный жилой дом из бруса в Лебедёвке, построенный свыше полувека тому назад. Как и положено, на его реконструкцию вначале была разработана проектная документация, затем капитально отремонтированы системы электро-, водо- и теплоснабжения, кровля и фасад. В настоящее время ещё идёт ремонт системы водоотведения.

Как рассказала Анастасия Клёвина, первый заместитель директора муниципального учреждения «Единый расчётный центр», в 2017 году были разработаны проекты капитальных ремонтов многоквартирных домов в селе Новолыбаево (улица Школьная, 11, улица Школьная, 2 – ремонт системы электроснабжения), в деревне Щучье (улица Камчатская, 10 – крыша, электроснабжение), в городе (улица Республики, 1 – электроснабжение), в селе Новая Заимка (улица Авторемонтная, 5 и улица 30 лет ВЛКСМ, 2 – электроснабжение). Пока не определён исполнитель работ по капремонту системы электроснабжения в селе Новолыбаево на улице Школьной, 2, но работа должна быть выполнена в 2018 году. Продолжается замена системы электроснабжения в Заводоуковске в доме на улице Республики, её завершает ООО «Партнёр». Этот подрядчик уже выполнил все остальные выше перечисленные капремонты конструктивных элементов в многоквартирных домах округа.

На ближайшую перспективу (с 2018 по 2020 годы) под капитальный ремонт различных конструктивов намечены 209 многоквартирников. Крыши либо фундаменты, системы водоснабжения либо водоотведения и иные элементы жилых строений обновят в Заводоуковске и Щучьем, в Комсомольском и Бигиле, в Горюново и Новой Заимке, в Новолыбаево, Падуне и Сосновке. Нынче на дома в этих населённых пунктах готовится проектная документация, а непосредственно строительно-монтажные работы исполнители проведут в 2019-2020 годах. Подробнее с перечнем многоквартирных домов и с указанием услуг, работ по капитальному ремонту каждого можно ознакомиться на сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (НО «ФКР ТО»), которая является региональным оператором, – https://72.ru.

И ещё немаловажная информация для собственников квартир. В домах, подлежащих капремонту в ближайшее время, ответственность подрядчика (исполнителя работ) застрахована договором комплексного страхования строительных рисков в страховой компании. Страховое покрытие обеспечит возмещение ущерба жизни, здоровью и имуществу собственников квартир при выполнении строительной организацией работ по капитальному ремонту в вашем многоквартирном доме.

Автор: Александр Пономарёв Фото из архива ЕРЦ