Медиакарта
2:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы к медицине

11:00 | 23 августа 2018

На заседании присутствовали приглашённые – глава Тобольского района Юрий Батт, заместители главы Валентина Бахтинова, Милана Данилова, тобольский межрайонный прокурор Валерий Пушкарёв, помощник прокурора Гульнара Созонова, начальник ФКУ по Тобольскому району Вера Волгина, начальник юридического отдела Эльвира Саитова, начальник отдела земельных и имущественных отношений Алексей Лужков, начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Ирина Климчук, заместитель главного врача областной больницы № 3 Елена Макарова. Большая часть из них отчитывались перед депутатами по вопросам, стоявшим в повестке. 

Так, Елена Макарова познакомила депутатский корпус с основными медико-демографическими показателями Тобольского района за 2017 год и текущий период 2018 года. К ней, а точнее ко всему тобольскому здравоохранению, у депутатов было больше всего вопросов. Интересовались они средней продолжительностью ожидания записи к узким специалистам. Ответ «14 дней» им показался далёким от реального положения. Елена Геннадьевна объяснила это тем, что сейчас время отпусков. На вопрос, сколько ФАПов в районе работает с постоянным фельдшером, а не с приходящим, обслуживающим несколько ФАПов, и какие меры предпринимаются руководством больницы по укомплектованию кадрами – терапевтами, узкими специалистами, фельдшерами, Макарова сразу не готова была ответить, но обещала подготовить развёрнутый ответ и представить его депутатам. Услышала она нарекания в отношении лифта в городской поликлинике, который совершенно не приспособлен для транспортировки инвалидов-колясочников. Один из депутатов предложил либо заменить лифтовое хозяйство, либо отделение, которое посещают колясочники, перенести на первый этаж. На что прозвучал ответ: до конца 2019 года в поликлинике будет проводиться капитальный ремонт, тогда и лифты будут заменены. На этом вопросы не кончились. Депутатов интересовало, почему в диагностическое отделение выдают один талон бесплатный, остальные платные, да ещё и на месяц вперёд, хотя и очереди нет. Елена встала на сторону врачей-диагностов, которые работают, по её словам, в довольно плотном графике. Но пообещала разобраться в этом вопросе более детально.

имена

Единогласно проголосовали депутаты за кандидатуры награждаемых почётными грамотами думы Тобольского района – учителя начальных классов Байкаловской средней школы Наталью Самойлову, заведующую филиалом Нижнеаремзянской средней школы – детским садом «Лесная сказка» Юлию Тарханову, медицинскую сестру Лайтамакского фельдшерско-акушерского пункта Римму Маметгалиеву, медицинскую сестру Кутарбитской амбулатории Галию Аширбакиеву.

Автор: Всеволод Шумский