Медиакарта
3:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несовершеннолетние граждане нуждаются в работодателях

18:49 | 20 августа 2018
Источник: Сельская новь

По информации директора Государственного автономного учреждения Тюменской области Центр занятости населения Абатского района Елены Деминой, в течение 2018 года в рамках доведённого государственного задания запланировано трудоустройство на временные рабочие места 385 несовершеннолетних граждан с оказанием им материальной поддержки. Из 385 несовершеннолетних планируется трудоустроить к работодателям бюджетной сферы 250 человек, к работодателям внебюджетной сферы 135 человек.

В рамках государственного задания на 8 августа 2018 года число трудоустроенных несовершеннолетних граждан составило 343 человека, из них в бюджетную сферу – 227 человек, во внебюджетную сферу 116 человек. Центром занятости в постоянном режиме проводилась и проводится работа по привлечению работодателей внебюджетного сектора.

Сотрудниками учреждения разработано методическое пособие для работодателей с приложением всех образцов документов, необходимых для трудоустройства, а индивидуальным предпринимателем оказывается содействие и готовится полный пакет документов по оформлению трудовых отношений с несовершеннолетними.

Елена Александровна рассказала, что общее количество привлечённых работодателей, с которыми заключены договоры по временному трудоустройству несовершеннолетних, составляет 48, из них 16 работодателей - бюджетные учреждения, 32 - работодатель внебюджетного сектора.

Отдельные слова благодарности в адрес руководителей предприятий и предпринимателей внебюджетного сектора, которые уже не первый год охотно трудоустраивают подростков: ООО "Абатское ПАТП", ООО "Контакт", ЗАО "Племзавод "Юбилейный" ХРП Абатское, ООО "Диамант", И.П. Колмакова О.М., ИП Колмакова С.О, ИП Клишев С.В., ИП Охотникова Л.Д., ИП Десятова Н.С., ИП Колесников А.В., ИП Арсентьева И.Ю., ИП Макарова Е.В.

Говоря об общих проблемах трудоустройства несовершеннолетних в летний период времени, Е. Демина отметила главную из них: низкая активность предприятий внебюджетного сектора, их нежелание принимать участие в летней кампании по трудоустройству несовершеннолетних.

После нашей встречи с директором Центра занятости населения Абатского района мы побывали на Абатском ПАТП, где поговорили не только с его руководством на тему летней трудозанятости несовершеннолетних, но и побеседовали с подростками, там работающими.

А. Паршин, директор ООО "Абатское ПАТП", рассказал, что уже не первый год на летний период времени их предприятие охотно предоставляет рабочие места несовершеннолетним гражданам, заключая с ними договоры в соответствии со статьями Трудового кодекса.

- Сегодняшние школьники – это наши кадры в будущем, поэтому, подписывая с ними трудовой контракт, мы демонстрируем им, как должны выстраиваться трудовые отношения. Думается, что далеко не каждый взрослый, даже и в нашем районе, был хотя бы раз официально трудоустроен, а эти дети уже знают, что такое условия работы, обязанности работника и ответственность работодателя.

В этом году нашим ПАТП за три летних месяца было трудоустроено 13 подростков в возрасте от 16 лет, все они работали помощниками слесарей. Хочется отметить, что впервые среди наших юных работников была одна девушка. Две недели по три часа в день ребята учились у стажистов предприятия, трудились, в общем делали всё, что от них требовалось. За ними был закреплён наставник Евгений Александрович Федянкин, который и помогал новоиспечённым кадрам освоиться на новом рабочем месте.

Детям надо доверять – по этому принципу и строилась работа несовершеннолетних в организации. Ребята занимались разборкой узлов агрегатов автобусов, делали деффектовку, разбирали запасные части на складе, в общем помогали нашим слесарям во всём, смело принимая задания и вникая в работу".

Никита Падышев, Алексей Колмагоров, Алексей Серков рассказали, что практически всё лето работали на разных предприятиях района, и везде им было интересно. За время работы в Абатском ПАТП научились обслуживать транспортные средства, помогали в их ремонте. Безусловно, эти красивые, сильные, скромные парни пример для остальных подростков в том плане, что выбирая летом между сном до обеда и работой, они предпочли второй вариант.

И правильно сказал А. Паршин о доверии к несовершеннолетним в работе. Чем больше этого доверия, чем больше предоставленных рабочих мест, тем большее число сегодняшних школьников будет приучаться к труду, к распорядку рабочего дня, к трудовым отношениям. А ведь кому-то это летнее трудоустройство может помочь в выборе будущей профессии, а кто-то на заработанные летом деньги сможет купить себе или своим родным то, о чём давно мечтали.

Хочется обратиться к руководителям предприятий внебюджетного сектора: "Работодатели, задумайтесь, ведь дети, которых вы не смогли или не захотели трудоустроить сегодня, будущее вашего предприятия завтра".

Е. Колмачевская

На снимке: Н. Падышев, А. Колмагоров, А. Серков

Фото автора