Медиакарта
0:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у Боровского и боровчан

http://rayon72.ru/i/n/238/181238/tn_181238_b78b180961c4.jpg
18:12 | 07 августа 2018
Источник: Красное знамя

Активистов ветеранского движения «столичного» продолжают знакомить с социально-экономическим развитием нашего района-юбиляра и его территорий.

В июле группа ветеранов побывали в Боровском. Это ещё довольно молодой (в следующем году ему исполнится 80 лет), красивый, ухоженный, уютный и самый многолюдный посёлок, в нём проживают 18 тысяч человек. А начинался он "с кочки", так как здесь было сплошное болото. Об этом рассказала нам замечательный экскурсовод, директор музея Н.А.Пономарёва.

С началом разработки залежей торфа, поселение стало быстро расти, и за 79 лет превратилось в современный благоустроенный посёлок городского типа.

Свято чтят боровчане память об участниках Великой Отечественной войны, своих воинах-земляках, например, братьях Мареевых, одна из улиц названа их именем. Мы побывали у памятников участникам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов, где возложили цветы.

На Никольской площади построен великолепный храм. Славится Боровский и своей знаменитой птицефабрикой.

Мы побывали на молочном заводе "Абсолют", продукция которого нам известна не понаслышке. Встретили нас очень радушно, провели по заводу, и мы увидели весь цикл производства вкусной и полезной продукции: от поступления сырого молока в огромные ёмкости до склада готовых йогуртов, творога, сливок, кефира и сметаны. И конечно продегустировали вкусный йогурт с разными наполнителями.

Поблагодарив гостеприимных хозяев и технолога предприятия, мы поехали на следующий объект – в индустриальный парк "Боровский". Экскурсию проводили молодые ребята из администрации района – и.о.заместителя главы Сергей Ивченко и руководитель отдела развития Александр Васильев. Они подробно, со знанием дела рассказали о текущем и будущем строительстве самых разных объектов парка, в том числе и о производстве мороженого "Тюменский пломбир". Для его производства используют самые качественные сгущенное молоко и сливки. Рассказали нам и о планах развития Богандинского индустриального парка, а он очень масштабный, в 10 раз больше Боровского. Планы эти впечатляющие.

Мы ещё раз убедились в том, что район наш один из лучших в области, один из передовых в стране. А ещё убедились в том, что в администрации района работают очень умные, способные, толковые молодые ребята.

Автор: Надежда СЕМЧЕНКО