Медиакарта
0:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфортный двор для сельчан

http://rayon72.ru/i/n/309/181309/tn_181309_b78b1fc9aa47.jpg
18:41 | 18 августа 2018
Источник: Красное знамя

Домам на Привокзальной более полусотни лет. Квартиры в них получали работники железной дороги, многие прожили здесь всю жизнь и впервые дождались ремонта. В прошлом году на одном из домов заменили крышу, трубы водоснабжения и отопления. Обещают до 1 октября сделать отмостку и обновить фасад.

На этой неделе здесь побывала глава района Светлана Иванова и поинтересовалась у людей: как, по их мнению, работают подрядчики? Августа Петровна Архицкая и Светлана Константиновна Иленкова, которые живут здесь 50 лет, доложили: ребята молодцы, работают нормально, на все их "когда" и "почему" терпеливо отвечают.

Бабушки верят, что дома будут как новые, вот бы ещё двор в порядок привести. Рассказывают: раньше народ легко можно было поднять на субботник, сейчас старички поумирали, а молодёжь благоустройством заниматься не хочет. Светлана Иванова скорый ремонт двора не пообещала. На собраниях граждан, которые проходили во всех муниципальных образованиях, власти района ставили вопрос: что необходимо делать в первую очередь – дворы или дороги? Люди решили, что важнее дороги. Вот их ремонтом и занимаются сейчас в районе. На эту работу потребуется ещё не меньше года, а уж затем можно будет приступить к ремонту дворов.

Какими могут стать наши дворы, осенью можно будет посмотреть в другой части посёлка, на улицах Рабочая и Юбилейная.

Одиннадцать многоквартирных домов, выстроившиеся в огромный прямоугольник, образуют большой двор. Двору, как и этим домам, много лет. Дома недавно капитально отремонтировали и сегодня они радуют глаз новыми крышами и светлыми фасадами стен. А на территории двора – большая стройка: глубокие траншеи, горы песка, штабеля стройматериалов, бульдозеры, экскаваторы, асфальтовые катки... Работа кипит, ведь завершить её надо к началу осени.

Работы по благоустройству двора ведёт ЗАО "Пышмаавтодор" – организация, расположенная на территории нашего района. Одновременно с этим коммунальщики, обслуживающие территорию, меняют инженерные сети. Глава района поясняет: чтобы после благоустройства не проводить раскопок, здесь принципиально начали не с укладки асфальта, а с замены коммуникаций.

Несмотря на шум на большой строительной площадке, бабушки, проживающие в домах, по-прежнему выходят посидеть на лавочке: разговоры не только о здоровье и о внуках, но и о ремонте двора. Неудобств это создает немало, но люди готовы потерпеть: строители обещают, что скоро будет удобно и красиво. Бабушки бдительно следят за ходом работ, допрашивают строителей: "Здесь-то что будет? Газончик? Это хорошо..." С главой района поделились: "Мы сколько здесь живём – такого чуда не видели…". А Светлана Иванова считает, что таким должен быть каждый двор во всех наших сёлах.

Пока здесь большая стройка, но очертания будущего уже видны. Будем надеяться, что строители сделали фотографии двора до реконструкции – со всеми ямами, колдобинами, ржавой сушилкой для белья, искорёженной качелью… Чтобы через пару месяцев было с чем сравнивать.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА