Медиакарта
2:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нелёгкая жизнь Лидии

08:12 | 04 сентября 2018
Источник: Заря

Люди, разменявшие восьмой или девятый десяток, рассказывают, что тяга к знаниям у них была не в пример сегодняшним детям: в школу бегали полуодетые, разутые, а учителей уважали и слушались. Вынужденные рано начать трудиться, сегодняшние представители золотого возраста вспоминают, что у многих не было возможности окончить курс даже начального образования.

Лидии Алексеевне Ровкиной из села Слобода-Бешкиль и вовсе не довелось ходить на уроки:
– Мне было три года, когда мамка умерла. Папа нас ещё раньше бросил, ушёл в другую семью, остались мы с младшей сестрёнкой одни. Существовать как-то надо было, не до учёбы уж, – рассказывает она.


Родом Лидия Алексеевна из Упоровского района. Нищета, как она сама признаётся, заставила их с сестрой скитаться по людям, попрошайничать: кто корочку хлеба подаст, кто платочек – так и выжили.


– Бывало, за три километра уйдём от дома почти босиком по снегу. Меня, нищиху, не очень привечали люди, хорошей жизни не видывала, – со слезами на глазах вспоминает женщина.


В четырнадцать лет Лиду взяли разнорабочей на один из заводов Свердловска. Казалось бы, жизнь начала налаживаться, но тут новая напасть: заболела Лидия Алексеевна желтухой.


– Меня и уволили. Вся жёлтая я отправилась домой, – говорит она. – Повезло, что бабка соседская принесла мне кусочек хлеба, сказала, если я его быстренько съем, то поправлюсь. Я его сжевала и, правда, через несколько дней оздоровела.


После исцеления Лидия Алексеевна осталась в родной деревне, работала в колхозе свинаркой, дояркой, подсобным рабочим. Выйдя в начале 1960-х годов замуж за слободабешкильского парня Геннадия, она переезжает на малую родину супруга. Здесь также трудится на ферме: была свинаркой, работала и дояркой.


Много лет уже нет супруга рядом. Вдвоём с дочерью Лидия Алексеевна ведёт нехитрое хозяйство, занимается огородничеством. В конце августа Лидия Алексеевна принимала поздравления в связи с 90-летним юбилеем.

Представители районного совета ветеранов и отдела социальной защиты населения вручили имениннице письмо от президента РФ В.В.Путина и пожелали здоровья, благополучия и долгих лет жизни.


– А читать-то я сама научилась. Сначала мне показали, как расписываться надо, а потом я сама азбуку освоила, – улыбается юбилярша.

Автор: Е.Кисловская