Медиакарта
6:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы работы не боялись»

08:45 | 07 сентября 2018
Источник: Заря

В сельском хозяйстве заняты люди самых разных профессий. С течением времени ручной труд практически во всех отраслях сферы АПК заменили машинным, однако и сегодня без человеческих рук не обойтись.

О том, как жилось и работалось раньше, вспоминала недавно жительница Батеней Нина Максимовна Харитонова, отметившая в конце августа 90-летний юбилей.


– Мы никакого труда не боялись, с малых лет брались за любую работу, какую нам поручат на ферме, – рассказывает женщина.


В школу Нина Максимовна почти не ходила:


– Тогда думали: расписываться научилась, и ладно. Отец умер, когда мне было одиннадцать лет, нас у мамы осталось трое детей, да ещё отцов сын от предыдущего брака. Надо было работать, помогать матери.


Нина Максимовна признаётся, что от резиновых сапог, носить которые приходилось чаще напробоску, болят у неё ноги и сегодня. Всю свою жизнь, до замужества и после, трудилась она на ферме: была свинаркой, дояркой, телятницей.


– С мужем Фёдором мы прожили тридцать лет, и уже двадцать семь лет он в земле лежит, – вздыхает Н.М.Харитонова.


Нина Максимовна живёт сейчас с сыном, который и ухаживает за матерью, и по дому всё делает. Не забывают её и внуки и правнуки.


Принимая от представителей районного совета ветеранов и отдела социальной защиты населения поздравления с 90-летием, письмо от президента Российской Федерации В.В.Путина и пожелания не болеть, именинница была рада пообщаться и поделиться воспоминаниями.

Автор: Е.Кисловская