Медиакарта
12:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

САЙТ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Информационные технологии должны служить человеку, промышленности, любому управленческому аппарату, в том числе государственной власти. В этом направлении сделано много, реализуется федеральная программа «Электронная Россия».

Основная её цель - создание единой информационной среды в России, которая поможет любому гражданину страны получить высококачественные услуги вне зависимости от его местонахождения. Кроме того, проект должен сократить финансовые и временные издержки граждан при получении государственных услуг. Ещё одна цель – повышение качества административного управления как на государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях. - В итоге всё вместе должно на порядок увеличить производительность труда. Способствует этому создание электронного здравоохранения, электронного правительства, электронных архивов, библиотеки и т. д. Все имеющиеся информационные технологии должны облегчить труд, также уменьшить бумажный документооборот и, главное, сделать государственное управление более открытым. Уже сейчас, имея компьютер, можно зайти на портал федерального или регионального правительства, министерства или ведомства, департаментов правительства Тюменской области и получить необходимую информацию. При этом не нужно записываться на личный приём или ходить по кабинетам, - сказал в одном из своих выступлений губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев. В целях обеспечения информационной открытости, прозрачности в деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления 9 февраля 2009 года был утверждён Федеральный закон N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и ОМС». Его действие распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа простых пользователей к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Официальный сайт муниципального района был создан и у нас. Теперь при помощи Интернета каждый желающий может получить в полном объёме государственные и бизнес-услуги. Официальный сайт Сорокинского муниципального района состоит из нескольких разделов. Например, в разделе «Общество» открыт подраздел «Информация для населения». Здесь посетители сайта смогут найти расписание автобусов, их движение как по району, так и до станций "Ишим", "Тюмень". Можно познакомиться с информацией о предприятиях и учреждениях, работающих на территории района, найти контактные телефоны специалистов администрации района и сельских поселений, познакомиться с предоставляемыми услугами в отделениях центра социального обслуживания, прочитать о работе больницы и ФАПов. В рубрике «Инвестиционный паспорт» размещены сведения о территории района, об органах местного самоуправления, географические характеристики, демографические, характеристики рынка труда и занятости, уровня и качества жизни населения и многое другое. В разделе «Личный приём» посетители могут ознакомиться с графиком приёма граждан главой района Н.П. Жариковым и его заместителями: В.П.Бойчуком (первый заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства), С.А. Фёдоровым (заместитель главы администрации района, начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи), Н.Д. Голубевой (заместитель главы администрации района по социальным вопросам), здесь же размещены обзоры обращения граждан. Раздел «Муниципальная служба» даёт информацию о кадровом обеспечении, порядке поступления на кадровую службу, сведения о вакантных должностях, квалификационных требованиях к кандидатам на замещение вакантных должностей, номера телефонов.

Елена КОРОЛЮК.