Медиакарта
13:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

На вопросы, волнующие читателей, отвечает главный специалист-эксперт по назначению, перерасчёту, выплате пенсии и оценке пенсионных прав зарегистрированных лиц Отдела Пенсионного фонда РФ в Сорокинском районе Наталья Васильевна Гальчук.

  • Скажите, каким гражданам может устанавливаться компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами?
  • Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами - независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи.
  • Какие граждане относятся к нетрудоспособным гражданам?
  • К категории нетрудоспособных граждан относятся инвалиды первой группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, престарелые люди, нуждающиеся (по заключению лечебного учреждения) в постоянном уходе либо достигшие возраста 80 лет.
  • В каком размере и кому устанавливается ежемесячная компенсационная выплата?
  • В настоящее время размер этой выплаты составляет 1380 рублей и устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
  • Каким органом назначается и осуществляется компенсационная выплата? Н. Гальчук: Данная выплата назначается и осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину. Компенсационная выплата даётся ему вместе с пенсией.
  • Что необходимо предпринять для назначения этой выплаты?
  • Для назначения компенсационной выплаты необходимо представить заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление ухода за ним конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае, если осуществляется уход за ребёнком-инвалидом либо за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подаётся от имени его законного представителя. Ребёнок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом до 14 лет, такое заявление не требуется. А также необходимо предъявить справку органа, осуществляющего выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась, справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице, справку, подтверждающую факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписку из акта освидетельствования его в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, медицинское заключение о признании ребёнка в возрасте до 18 лет инвалидом, заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого человека в постоянном постороннем уходе.
  • Если все вышеперечисленные документы уже имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, что необходимо тогда предпринять?
  • В случае, если вышеназванные документы имеются в пенсионном деле гражданина, не требуется их представление. Представляется паспорт, трудовая книжка лица, осуществляющего уход, трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

  • Что ещё необходимо знать?

  • Компенсационная выплата назначается с месяца, в который лицо, осуществляющее уход, обратилось за назначением её с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Дополнительную консультацию можно получить по тел. 2-20-18.

Беседовала Л. Пономарёва.