7:29 | 25 апреля 2024

Шахматная осень

игра

Осенние школьные каникулы всегда богаты соревнованиями среди молодых шахматистов. И этот год порадовал проведением детских соревнований.

——

• Борьба молодых

С 1 по 4 ноября в ДЮСШ-4 прошел шахматный фестиваль «Тюменская осень – 2010».

79 участников представляли девять тренеров из детских клубов, ДЮСШ-4 и ОЦТДМ. В личном первенстве первое место занял Герман Герасев с отличным результатом 7 очков из 8, второе у Вовы Дергачева, третье – у Саши Хасанаева и четвертое – у Давыда Секисова (все трое показали хороший результат, набрав 6,5 очка из 8, но после подсчета коэффициентов так распределились места).

Среди девочек отличились Света Саблина, Женя Полуйкова и Софья Поликаровских. Команда тренера Андрея Поликаровских (ДЮСШ-4) заняла первое место.

С 1 по 11 ноября в Екатеринбурге 12 тюменских шахматистов участвовали в полуфинале первенства России (УФО) по пяти возрастным группам (до 10, 12, 14, 16, 18 лет).

Отметим хорошее выступление наших ребят по классическим шахматам: в возрасте до 10 лет первое место заняла Маша Иконникова (с отличным результатом 8 очков из 9); третье место у Ильи Китаева (до 14 лет); вторые места у Миши Попова (до 16 лет) и Кирилла Котляра (до 18 лет). Четвертые места заняли Аркадий Васильев и Милана Микаилова (до 12 лет); шестое место у Тагара Ербактанова, все они завоевали право участия в финале России.

По активным шахматам отличилась Маша Иконникова – первое место. По блицу Дима Рекеда занял третье место (до 10 лет); первые места заняли Миша Попов (до 16 лет) и Кирилл Котляр (до 18 лет).

С 28 октября по 5 ноября в Санкт-Петербурге на 18-м шахматном турнире «Мемориал Чигорина» двое наших ребят в представительной компании показали настоящий бойцовский характер: Даниил Юффа набрал 4,5 очка из 9 и Анастасия Сазонова 3,5 очка из 9. Пожелаем им дальнейших хороших выступлений!

• Сражение ветеранов

13 и 14 ноября прошло городское первенство по активным шахматам (по 25 мин. на партию каждому участнику) среди ветеранов. В бой вступили 43 мужчины не моложе 50 лет и 13 женщин не моложе 35 лет. После девяти туров напряженной борьбы выявились победители среди мужчин. Назовем шестерку сильнейших: Александр Либерман (8,5 очка из 9), Анатолий Бурдиян (7,5 очка), Константин Утешев и Елена Сазонова — международный мастер среди женщин (по 6,5 очка), Валерий Муратов и Сергей Чуклеев (набрали по 6 очков).

В женском турнире после семи туров упорной борьбы выявились победители: первое место заняла Галина Михайленко (7 из 7), второе место у Тамары Лаврентьевой (5 очков из 7), третье место у Людмилы Паньшиной (4,5 очка из 7) и четвертое место с таким же результатом у Натальи Рыжовой.

Первая тройка призеров у мужчин и первое место у женщин завоевали право выступать за команду Тюмени на областных соревнованиях.

• На каждую диаграмму по семь минут

Всем ребятам, кто пока выступает только в местных соревнованиях, желаем усиленно заниматься, принимать участие в городских и областных турнирах среди детей и взрослых, разбирать свои и чужие партии, решать больше задач, этюдов и комбинаций. Сегодня предлагаем вашему вниманию проанализировать партию и решить пять заданий: три задачи и две комбинации.

Сергеев – Поздеев (VI Кубок губернатора ХМАО – Югры, второй тур, 18.09.10): 1.d4 Kf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Cg2 c6 5.Kf3 Cb4 6.Cd2 Ce7 7.Фc2 0-0 8.0-0 b6 9.b3 Kbd7 10.Лd1 Ca6 11.Cf4 Лc8 12.Kc3 dc 13.e4 Cb4 14.Kd2 c5 15.d5 e5 16.Cg5 cb 17.ab Kb8 18.Ch3 Лc7 19.Kc4 C:c4 20.bc C:c3 21.Ф:c3 Kbd7 22.f4 Лb7 23.C:d7 Ф:d7 24.C:f6 gf 25.fe Лe8. Завершите партию. Черные сдались. Напомним, что Вениамин Сергеев стал победителем турнира на призы газеты «Тюменская область сегодня», который проходил в городском шахматном клубе 30 и 31 октября и собрал 110 участников.

Итак, за дело! Пять шахматистов, быстрее всех приславших правильные ответы, получат поощрительные призы. Надеемся, что и взрослые подключатся к этому небольшому шахматному конкурсу. Результаты опубликуем 4 декабря.

Ответы присылайте по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО, «Тюменская область сегодня» с пометкой «шахматы». Думайте и решайте! Желаем успехов!