Медиакарта
19:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезный совет

11:55 | 20 сентября 2018

Вопросы реализации государственной национальной политики, включающие в себя безопасность межнациональных и межконфессиональных отношений, в администрации Тобольского района в числе приоритетных.

О том, что делается в этом направлении, нам рассказал заместитель главы района Марат Бакиев.

При районной администрации создан совет по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, в состав которого входят представители исполнительной власти, органов правопорядка, общественных и религиозных организаций, руководители муниципальных автономных учреждений. Заседания совета проводятся два раза в год.

Благодаря реализации комплекса программ у населения Тобольского района воспитываются толерантность, патриотизм, гражданская солидарность, согласие, стремление противодействовать экстремизму, предупреждается радикализация молодого поколения, оказывается содействие в интеграции иностранных граждан.

Большая часть мероприятий адресована подрастающему поколению. В 15 школах района в учебные планы введён этнокультурный компонент. Татарский язык преподаётся в восьми образовательных учреждениях.

цифры

Всего этнокультурным компонентом охвачены 390 учащихся в начальной школе, 409 обучающихся по программам основного общего образования и 57 учеников старшей школы, что на 82 ученика больше по сравнению с прошлым годом.

Два раза в год в районе проводится социологическое исследование, направленное на оценку стабильности общественно-политической ситуации в Тюменской области, степени удовлетворённости деятельностью органов государственной власти и степени удовлетворённости жизнью в целом.

В социологическом исследовании, проведённом минувшим летом, приняли участие 770 жителей различных сельских поселений Тобольского района. В опросе были задействованы респонденты различных сфер деятельности – бюджетной, торговой, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной, а также безработные, студенты, пенсионеры.

Лишь 5-6% респондентов считают, что в районе есть напряжённость в вопросе межнациональных и межконфессиональных отношений.

В будущем планируется увеличить число респондентов и сделать более разнообразными социальные группы опрашиваемых.

факты

На территории Тобольского района расположено 29 культовых зданий. 17 из них мусульманских, 12 христианских. 16 объектов не имело правоустанавливающих документов. В связи с этим в 2017 году была начата работа по оформлению их в муниципальную собственность. По двум объектам уже документы направлены в суд.

Вопросы, связанные с реализацией государственной национальной политики, находятся на контроле на высочайшем уровне.

Автор: Анна Германова