Медиакарта
8:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газетное дело

11:59 | 20 сентября 2018

В номере «Советской Сибири» от 16 августа текущего года был опубликован материал о том, что на 18-м километре автодороги, ведущей из Тобольска в Абалак, протекает никак не обозначенная ни информационным дорожным знаком, ни на картах речка Сибирка. Та самая, от которой пошло название огромной территории, известной в мире как Сибирь.

Пространство это занимает 77 % территории России. Именно о ней, о Сибири, писал когда-то великий русский учёный Михаил Ломоносов: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке».

Все последующие поколения россиян, как, впрочем, и других народов мира, до сих пор убеждаются в правоте Михаила Васильевича. Тоболякам это особо знакомо, ибо именно с покорения Сибири Ермаком, со времени боестолкновения отряда Ермака с войском бухарского хана Кучума, здесь, в городской черте нынешнего Тобольска, России была подарена Сибирь. Её богатствами — нефтью, газом, углём, рудами, алмазами, золотом, лесом, пресной водой, рыбой и мягкой рухлядью — страна до сих пор живёт, имея в казне основной процент валютных поступлений.

Смешно сказать, но до сих пор, 436 лет спустя, на месте «дарения» Ермаком Сибири России, в подгорной части Тобольска, нет даже фанерной таблички об этом... Как до сих пор в окрестностях Тобольска не было указателя о существовании р. Сибирки. Однако после публикации на эту тему в «Советской Сибри», речка, откуда есть пошло поименование «Сибирь», будет обозначена на всем ГОСТам отвечающем дорожном знаке. На днях, после месячной давности нашего обращения в правительство Тюменской области, в редакцию был звонок, а затем пришло письмо за подписью и.о. начальника ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» Г.Б. Шемякина, который сообщает, что «...обратится в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр) для уточнения названия реки, далее будет установлен информационный дорожный знак 6.11 «Наименование объекта» на автомобильной дороге общего пользования межмуниципального значения Тобольск — Байгара — Первые Салы на км 18».

В устной беседе представитель ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» уточнил, что уже через месяц знак «р. Сибирка» будет установлен. Правда, согласно неким геодезическим канонам прошлого, вместо букв «и» на знаке начертают... «ы». И написано на нём будет «р. Сыбырка»...

Ясное дело, мы следим за судьбой очередной нашей инициативы по преображению Тобольского района. И непременно сообщим вам об установке знака.

Автор: Тимур Волков