Медиакарта
17:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своим чередом

12:04 | 20 сентября 2018

Загваздинские события. В деревне появилась новая детская игровая площадка. Как сообщила глава сельского поселения Надежда Жаркенова, благодаря поддержке депутата Тюменской областной думы Владимира Майера на покупку оборудования для площадки было выделено 198 000 рублей. Дополнительно к игровому комплексу также будут смонтированы качели, турник и карусель.

В целом поселение живёт своей спокойной размеренной жизнью, едва заметной для только что приехавшего сюда горожанина. Ключевыми событиями года стали выборы президента и губернатора, в которых загваздинцы приняли активное участие.

– Всё идёт своим чередом: зимой убираем снег, весной на первом плане защита селений от пожаров, летом боремся за порядок, – говорит Надежда Жаркенова.

Насущное и наболевшее. Больших пожаров в Загваздиной нынче, по счастью, удалось избежать. Хотя всё же один опасный случай имел место. По улице Молодёжной у своего дома селянин решил сжечь собранную в кучу траву. Стоило на миг отвлечься, как огонь от кучи переметнулся на сухой бурьян, плотно укрывавший прилегающее к усадьбе поле. Вспыхнуло так, что дружинникам с их ранцами сложно было бы тягаться с огненной стихией, всё обошлось лишь благодаря вовремя подоспевшим пожарным 8 отряда ФПС.

В рамках муниципальной программы приводятся в порядок дороги поселения. Прошедшим летом в Епанчиной укрепили щебёнкой улицу Басыра Муслимова. В сентябре запланирован ремонт дорожного полотна в Вахрушевой, также в Загваздиной должны отремонтировать часть улиц Октябрьская и Пролетарская.

Если управиться с дорогами ещё существует возможность, то для некоторых проблем пока не найдено решения. В частности, речь идёт о пастьбе домашних животных. В Епанчиной выращивают лошадей, а пасти их не хотят. Отпускают на вольные хлеба. Лошадь – умное животное, где попало питаться не будет. Местным скакунам уж очень нравятся поля, принадлежащие ООО «Простор». Только вот сельхозпредприятию такие гости приносят убыток, ведь вольготно пасущиеся животные являются главными виновниками потрав сельскохозяйственных угодий с культурными посевами. Вдобавок ко всему епанчинские лошадки в этом году повредили так называемого электропастуха, который не только контролирует передвижение скота на пастбище. Такая вот оградка под напряжением служит и защитой посевов от этого самого скота.

– Мы постоянно пишем протоколы, призываем к ответу владельцев, просим их присматривать за своими животными. Но всё равно это их никак не дисциплинирует. В итоге кто-то получает от своего подворья прибыль, а мы – нервы, – с нотками усталости в голосе говорит Надежда Владимировна.

Всего во дворах поселения содержится до 30 лошадей, 140 КРС (на центральной усадьбе – всего пять коров), есть также мелкий рогатый скот. И стоит заметить: в отличие от многих соседних территорий в другой стороне от пашен на таком же примерно расстоянии расположен просторный заливной луг, который специально отведён под пастьбу и где есть всё для полноценного рациона.

Живём с надеждой. В этом учебном году за парты Епанчинской начальной школы (филиал МАОУ «Прииртышская СОШ») сели всего пять детей – три третьеклассника, второго класса нет, и две первоклашки. Остальные ученики ездят на уроки в Полуянову и Абалак.

Глава поделилась информацией о том, что районной администрацией разработан проект строительства новой модульной начальной школы, в этой же деревне уже отведён под неё земельный участок. И есть надежда, что вопрос по реализации этого проекта не будет отложен в долгий ящик.

– А так, несмотря на все проблемы, в сравнении с другими районами, я считаю, что мы нормально живём. У нас есть дороги, освещение, вода, даже водоочистка поставлена. Стараемся делать всё, на что нам хватает денег, которые выделяются из бюджета, – отмечает Надежда Жаркенова.

Сегодня в сельской администрации готовятся к празднованию 95-летия района, а также ко Дню пожилого человека. У местных жителей эту дату заведено отмечать так: один год все собираются в Загваздиной, а на следующий – в Епанчиной. Сейчас черёд второй деревни. В трёх населённых пунктах проживают 640 человек из них 140 пенсионеров. Каждому из них уделяется большое внимание. Слова благодарности заслуживают местные предприниматели, которые всегда участвуют в организации таких праздников, – это Андрей Тимохович, Виктор Хаменя, Алексей Юрьев, Кристина Аллашева, Маркиса Мадьярова, Газинур Речапов.

Автор: Алексей ГИЛЁВ