Медиакарта
14:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дальше по лестнице

12:06 | 20 сентября 2018

Сравнительно недавно мы на страницах газеты затронули тему абалакской лестницы, соединяющей крутой яр с берегом Иртыша и паромной переправой в Абалакский экспериментальный рыборазводный завод и посёлок. Интерес представляет эта лестница и для многочисленных туристов, паломников, посещающих Абалак.

Рассказали о том, что по предложению рыбоводов была организована инициативная группа, в которую вошли, помимо них, трактир «Белая сова», Абалакский мужской монастырь, КФХ «Абалакское», что в устной форме от главы Тобольского района было получено добро на ремонт лестницы.

Осень у нас короткая, поэтому от слов перешли к делу. Завезли пиломатериал, поставили бригаду плотников. И работа закипела. Метров 20 лестницы, общая протяжённость которой 170 метров, уже отремонтировали – любо-дорого взглянуть. И вдруг звонок в редакцию из рыборазводного – из Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» пришло распоряжение сворачивать работы. Причины такому решению две: во-первых, территория лестницы оказалась очень замусоренной и мусор мешает проведению ремонтных работ, во-вторых, инициативная группа приступила к работе на свой страх и риск, не имея на руках никакого разрешительного документа, и, похоже, им никто его не собирается выдавать.

Глава района Юрий Батт озвучил позицию администрации в этом вопросе, кстати, на объект он неоднократно выезжал: так как это ремонтные работы, то документов никаких и не надо. Ну а мусор обещал вывезти, если его спустят вниз с яра.

Устроит ли инициативную группу такое решение вопроса, неизвестно. Хотя, когда они брались за это благое дело, знали, что будет нелегко. Теперь же отступать негоже. То, что путь к звёздам лежит через тернии, – прописная истина. А лестницу ждут в первую очередь те, для кого она является дорогой жизни, – жители рыборазводного посёлка: школьники, пенсионеры, работники предприятия.

В том, чтобы в Абалаке была лестница, заинтересованы многие. Но, чтобы бригада плотников вернулась на объект и продолжила ремонтные работы на лестнице, необходимо убрать мусор, а его там оказалось много.

Приглашаем всех неравнодушных людей – тоболяков, жителей Тобольского района, принять участие в субботнике, который состоится на абалакской лестнице 22 сентября в 11.00. Участникам субботника необходимо взять с собой мусорные мешки и перчатки.

Фронт работы следующий: придётся складировать мусор в мешки и спускать их вниз с высокого склона. Вывоз собранного мусора организует районная администрация.

Автор: Анна Щербинина