Медиакарта
10:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За годы не растратила любовь

В детском саду «Ёлочка» Татьяна Дмитриевна Зотова работает почти с его открытия. Пришла сюда воспитателем, когда сам детский сад был в ясельном возрасте. Тридцать пять лет жизни отдала Татьяна Дмитриевна детям и ни разу не усомнилась в правильности выбранного пути.

После окончания Тюменского педагогического училища девушку распределили в Сладковский район. Работала в сельском детском саду воспитателем недолго, назначили заведующей. Семь лет руководила коллективом, решала хозяйственные вопросы. Спустя годы признаётся, когда была руководителем очень скучала без тесного общения с детьми. Каждодневных обходов групп с дежурными словами «Здравствуйте, дети» не хватало. А когда с мужем и дочерью переехала в родной посёлок, место воспитателя в новом саду было для неё пределом мечтаний.

Другой судьбы я уже не представляю. С мужем воспитали трёх дочерей, сейчас внуки подрастают, на работе — малыши. Но не устала от детей. К покою никогда не стремилась. В редкие минуты тишины дома ловлю себя на мысли, что просто не могу без детского смеха, без этих постоянных вопросов «отчего» и «почему».

В неторопливых движениях Татьяны Дмитриевны чувствуется даже какая-то закрытость — от посторонних. Добрые, к концу рабочего дня немного усталые, глаза, застенчивая улыбка. Но стоит только педагогу заговорить о своих воспитанниках, в глазах появляются весёлые искорки, в голосе столько любви, не растраченной за все эти годы. Раньше ходила в группу внучка Юля, сейчас Серёжа воспитывается у бабушки. Но внуки понимают роль любимой бабы Тани, со знанием дела называют её по имени-отчеству, без ревности воспринимают других детей, которые жмутся к воспитателю. Выпускники долгие годы после окончания детского сада навещают Татьяну Дмитриевну. Недавно Лиза Глухарева с подружками после уроков забежала, те тоже выпустились из этого сада. «Лиза, пойдём, нам тоже надо в свою группу», – нетерпеливо тянули за руку из уютной игровой. Частый гость в детском саду Саша Сатюков — забирает младшую сестру Вику. Папа ребят тоже когда-то ходил в группу к Татьяне Дмитриевне Зотовой.

Многие её выпускники сейчас выросли, обзавелись семьями, сами стали родителями. Приятно, когда они приводят своих чад в группу бывшего воспитателя, тем самым оказывая ему доверие. Это ли не оценка педагогического мастерства. Сегодня изменилась система образования, поменялись методики. И детский сад преобразился: появилось современное оборудование, мебель, детские уголки для игр. А ведь раньше воспитатели сами, как могли, украшали игровые комнаты, помогали и родители. Татьяна Дмитриевна вспоминает, как вместе с воспитателем В.Н. Волчёк мастерили детский уголок — пилили доски, сколачивали столики, стульчики. Нынешнему поколению интересно всё новое — компьютеры, аудиокниги и настольные игры, но с каким восторгом они воспринимают хорошо забытое старое. До сих пор в группе есть мягкая мебель, которую сделали своими руками. Ни в одном специализированном магазине не нашли достойную замену.

Татьяна Дмитриевна отмечает, что многие новые педагогические программы — это переработанные с учётом времени методики прошлых лет. В работе с детьми воспитатель использует технологии программы «Детство». В игре дети легко запоминают буквы, учатся читать, сливают буквы в слоги. Когда Татьяна Зотова рассказывала, как это происходит на занятиях, я будто на уроке у неё побывала, мысленно произносила за ней звуки и буквы. Умеет Татьяна Дмитриевна заинтересовать собеседника. А что говорить о детях! В группе — тридцать ребятишек, и каждому она отдаёт капельку своей любви, внимания и заботы, помогает раскрыться творческим способностям. Все детки из разных семей, многодетных, малообеспеченных, но для воспитателя они все одинаково любимы — на равных участвуют в утренниках, читают стихи, поют песни, рисуют, играют на музыкальных инструментах.

Совсем недавно Т.Д. Зотова была награждена Почётной грамотой Главы Администрации района за многолетний добросовестный труд на поприще воспитателя детского сада. Она с удовольствием принимает участие в профессиональных конкурсах, в педагогических чтениях знакомит коллег с методами своей работы. Но как бы они ни звучали, основной метод воспитания — любовь к детям.

Любовь АЛЕКСЕЕВА

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ