Медиакарта
4:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На здоровье!

Зал адаптивной физкультуры в комплексном центре социального обслуживания населения недавно пополнился новым спортивным инвентарём.

На минувшей неделе здесь установили аэромагнитный гребной тренажёр, беговую дорожку с поручнями и низкой стартовой скоростью, мини-степпер (миниатюрную платформу с педалями) и специальную горку для ходьбы. Напомню, что столь необходимый спортивный инвентарь районное общество инвалидов приобрело на деньги, полученные за победу в конкурсе Президенских грантов.

Уже сегодня от желающих записаться в зал адаптивной физкультуры отбоя нет.

– Теперь я в два раза чаще буду комплексный центр посещать. И ничего, что живу в Падуне! – говорит инвалид третьей группы Сергей Шешуков.

У Сергея Николаевича, бывшего механизатора, астма. Ходьба, лёгкая пробежка – то, что доктор прописал. Говорит, что физкультурой, конечно, можно и дома заниматься, но под присмотром спорт­инструктора как-то надёжнее.

Без устали крутит педали велотренажёра Бахыт Антоненко, у неё тоже астма.

– Вот что тренажёры с людьми делают! – улыбается Бахыт. – Я ведь человек далеко не спортивный, а «проехала» километр за три минуты и хочу улучшить результат! Возможно, попробую себя ещё и в скандинавской ходьбе. Говорят, что вместе с тренажёрами и палочки для занятий ходьбой закупили.

– Да, десять пар! – подтверждает слова Бахыт исполняющий обязанности председателя местного общества инвалидов Сергей Фёдоров.

Узнаю от Сергея, что желающих заниматься этим видом спорта хоть отбавляй – более четырёх десятков человек. Группы «скандинавов» сформируют в конце сентября. Слепые и слабовидящие также смогут заниматься скандинавской ходьбой под руководством специалиста районного общества инвалидов Маргариты Романовой. Вероятно, люди с ограниченными возможностями здоровья будут тренироваться в «Сосновом бору».

К слову, скоро здесь специалисты районного общества инвалидов установят для колясочников уличные тренажёры, которые помогут привести в порядок тонус мышц.

– В пути у нас ещё манупед (механический тренажёр для рук и ног). Его мы тоже поставим на Полевой, 49, – говорит Сергей Фёдоров. – Уверен, что в таком зале адаптивной физкультуры реабилитация инвалидов будет проходить намного эффективнее, чем раньше. Здесь по-прежнему смогут принять в месяц более полусотни взрослых и полтора десятка детей.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора
Теги: Социум