Медиакарта
5:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Насилие над пожилыми людьми

08:40 | 27 сентября 2018

В канун празднования Дня пожилых людей, не очень бы хотелось затрагивать тему насилия в семье, которому порой подвергаются пожилые люди, но работая с этой категорией людей, очень часто приходится видеть, что факты насилия имеют место быть. Эта тема мало затрагивается в периодической печати, средствах массовых информаций, но, тем не менее, как не прискорбно, проблема существует.

Помочь пожилым людям, да и членам их семей, научиться распознавать виды насилия, уметь их своевременно пресекать - вот основная цель, которую я преследую этой статьей.
Давайте с вами рассмотрим виды насилия: это физическое, экономическое, психологическое и сексуальное насилия.
Пожилые люди редко подвергаются сексуальному насилию, поэтому мы не будем его рассматривать. А вот на остальных остановимся более подробно.
Физическое насилие
Работая с пожилыми людьми, часто встречаешься с фактами избиения пожилого человека своими ближайшими родственниками: дочерью, сыном, внуком. И, как правило, пожилой человек скрывает факт избиения, считая стыдным «выносить сор из избы». Не понимая, что своим молчанием как бы поощряет родственника к совершению повторного избиения. С какой целью совершается физическое насилие? С единственной - иметь власть и контроль над пожилым человеком. Существует алгоритм физического насилия: сначала насильник накапливает напряжение, затем совершает насилие, после которого наступает период раскаяния. Но постепенно периоды между напряжением, насилием и раскаянием сокращаются, и период раскаяния совсем выпадает из этой структуры - «зачем раскаиваться, просить прощения, если все равно простят». И вот здесь хотелось бы предупредить пожилого человека: надеяться, что раз подвергшись физическому насилию, агрессор раскается, и больше не будет избивать, не стоит. Один раз совершив избиение, насильник будет вновь и вновь совершать это, лишь бы сохранить власть над другим человеком. Поэтому необходимо после первого же избиения решить вопрос кардинально, чтобы вновь не попасть во власть к насильнику.
Экономическое насилие
Неоднократно приходилось наблюдать, как родные чада живут за счет пожилого человека, получают его пенсию и расходуют ее на свои нужды. Можно видеть, как великовозрастные дети, проживая от родителей отдельно, приезжают в определенные дни, чтобы получить их пенсию и, оставив, по своему разумению, достаточно денег для проживания, остальные забирают себе. Благодаря такой «экономии», пожилой человек вынужден обходиться минимальными затратами на еду, одежду, медицинские препараты и т.п. Думаете - можно что-то изменить в этой ситуации? Конечно, нет! По простой причине: родители никогда не станут жаловаться на своих детей, а, наоборот, всячески оправдывают их действия. Приходится доказывать этому «дитяти», что родителю необходимо оставлять гораздо больше денег, чтобы их хватало до следующей пенсии. Однако понимают это не все!
Психологическое насилие
Этот вид насилия идет всегда в паре с физическим и экономическим насилием. В первом случае, насилие всегда сопровождается определенного рода словами в адрес жертвы; во втором - психологический насильник, оставляя родителя с минимальной частью его же, получаемой за долговременный труд пенсией, в обращениях к нему не стесняется в выражениях по поводу ума пожилого человека, его способностей и т.п.
Уважаемые пожилые люди и их близкие родственники! Пожилой человек очень любит своих детей, внуков, держится за них, как за спасательный круг, который, в случае необходимости, поможет, не оставит в одиночестве, скажет доброе слово. Именно поэтому прощает своим родным и грубость, и хамство, и избиение… В силу своей немощи не всегда может постоять за себя, ответить агрессору, особенно если проживает с ним совместно в одном доме. А близким родственникам хотелось бы сказать: не зря народом придумана поговорка: «Как ты относишься к своим родителям, так и твои дети будут относиться к тебе!».
Г.А. ИВЛЕВА, психолог Комплексного центра
социального обслуживания населения