Медиакарта
1:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Советы молодому поколению о личном опыте по сохранению и укреплению здоровья

08:42 | 27 сентября 2018

Забота о сохранении и укреплении здоровья человека является важной частью социальной программы государства. Спорт укрепляет не только здоровье, он также вырабатывает силу воли, смелость, уверенность в себе, стремление к достижению целей. Все это очень пригодится в жизни. Занятия физической культурой и спортом улучшают физическое развитие, становятся помощниками в труде и учебе. Способствуют принятию активного участия в общественной жизни, дают новые знакомства, заряжают позитивом, поднимают настроение... И всё это продлевает нам жизнь!

В детстве я часто болела простудными заболеваниями, а когда пошла в школу, стала заниматься спортом - и болезни отступили. Участвовала в соревнованиях: летом - бег, зимой - лыжи. Учась в медицинском училище, тоже ходила в спортивную секцию по баскетболу, принимала участие в соревнованиях, вела активный образ жизни и всегда была здорова.

Устроившись на работу в медицинское учреждение, продолжила занятия - посещала группу здоровья. Сейчас я нахожусь на пенсии, но продолжаю заниматься физкультурой, так как к этому времени появились возрастные заболевания: гипертония, сахарный диабет, артроз коленных суставов, и без физических упражнений было бы трудно справиться с этими заболеваниями, и продолжать активно двигаться. Как говорится: «Движение - жизнь!». Ежедневно занимаюсь скандинавской ходьбой - с группой друзей ходим по 5 километров вокруг озера, наблюдаем, какая красивая у нас природа: на озере плавают утки, лебеди, у берега ходят цапли. Природа такая красивая, а воздух - чистый, свежий... Так и хочется сказать слова Елены
Малышевой: «Жить здорово!».
Еще я веду группу здоровья «Грация», организованную в Комплексном центре социального обслуживания населения. В состав входят шесть человек пенсионного возраста. Занимаемся по три дня в неделю. Все отметили положительные изменения в здоровье: снижается сахар в крови, холестерин, давление. Улучшилась подвижность и гибкость суставов, позвоночника, увеличилась выносливость в ходьбе.
Молодому поколению хотелось бы сказать: здоровье надо укреплять с самого раннего детства. Когда дети маленькие, надо делать массаж ручек, ножек, спины и живота, а когда подрастают, для укрепления физического развития желательно отдавать их в различные спортивные секции, кружки.
Сейчас наступило время компьютеров, гаджетов... Дети приходят со школы, и все свободное время проводят в виртуальной жизни. А ведь в каждом дворе есть детские и спортивные площадки! Родители, выйдите вместе с детьми, поиграйте с ними на свежем воздухе в футбол, волейбол, хоккей и привлекайте к игре других ребят со двора. Покажите им, как прекрасен окружающий природный мир, как чудно посидеть с удочкой на озере и послушать, как шумит камыш и щебечут птички. Уделите вашим детям больше внимания! И им некогда будет искать сомнительных приключений, заниматься наркотиками и курить разную дрянь! Только родители смогут приучить ребенка заниматься спортом, видеть прекрасное в окружающем, а не в виртуальном мире, воспитать в своих детях ведение здорового образа жизни и передать свой опыт другим поколениям. И тогда наше общество будет здоровым!
Свое обращение я бы хотела закончить словами:
Если хочешь быть здоров - закаляйся!
Физкультурой по утрам занимайся!
Прыгай, бегай и ходьбой увлекайся,
Если хочешь быть здоров!

Такие пожелания молодому поколению даю я - Потапова Ирина Сергеевна, 1959 года рождения