Медиакарта
8:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«И скоро вздохнём полной грудью»

08:51 | 27 сентября 2018

В четверг, 20 сентября, довелось лично увидеть, как говорится - с кромки поля, завершающий этап жатвы в КФХ А.В. Андреева, который сам умело управлял штурвалом комбайна, делая последние проходы по ячменному полю. Каких-то час-два, и зерно 2018 года будет засыпано в закрома...

- Никак не думал, что буду в числе первых, - улыбаясь, говорит Александр Владимирович. - Обычно уборку стараюсь растягивать, чтобы зерно убрать сухим, благо комбайн новый и посевная площадь маленькая - не считая 80 га паровых полей, 260 гектаров. А нынче побоялся, что осень будет сырой и начал молотить зерновые с влажностью 19%. Правда, не так много - всего 60 тонн, но их постараемся реализовать одними из первых. Остальной урожай был нормальным.
- Какие культуры сеете?
- Ячмень «Ача» - 90 га, остальное занимает пшеница. В основном использую сорт «Новосибирская-31», но никак не могу распрощаться и с «Омской-36» -отвёл ей 40 га.
- И какая из них выигрывает?
- Оба сорта по большей части посеяны по парам, поэтому показали хороший результат — местами есть даже за 30 ц/га, чего не скажешь о посевах на зяби — зерно щуплое, хотя внешне ничего так смотрится. В среднем, думаю, около 20 ц/га будет...
- Как прошла посевная?
- Не так, как хотелось бы, - сказал Александр Владимирович. - Пришлось задействовать как стерневые сеялки, так и СЗПушки (СЗП-3,6), которые выходили после культивирования.
- В срок уложились?
- В целом - да, вот только ячмень досеивали 7 июня.
- А когда вышли молотить?
- Минутку... - открывая блокнот с записями, - ответил глава хозяйства. - Вот: 3 сентября начали уборку на Зарубихе — поле, засеянное по зяби. Работали несколько дней, а потом дожди пошли, вынуждены были остановиться на перерыв. Следующий выход состоялся 12 сентября. Вот это зерно уже пошло с повышенной влажностью.
- Что скажете о клейковине?
- На зяби - 3-м классом, а на парах и 27% есть...
По словам А.В. Андреева, семена заложены, а от первых реализованных партий планируют заплатить по кредиту и, по возможности, приобрести минеральные удобрения.
- Много долгов?
- За комбайн осталось выплатить чуть меньше миллиона. Сейчас уже легче, а первые годы было тяжело. Ещё немного продержаться, а потом будем дышать полной грудью. На сегодняшний день наша основная задача — сохранить урожай.
- Как насчёт технического оснащения?
- В хозяйстве всё необходимое есть, можно сказать - на имеющиеся объёмы и даже лишка. Как известно - запас карман не тянет... 

Автор: Лариса ЛАПУХИНА