Медиакарта
17:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В крестьянском деле легко не бывает...

08:52 | 27 сентября 2018

Установившаяся на прошлой неделе сухая
и солнечная погода дала возможность армизонским аграриям сделать в уборке зерновых существенный рывок вперёд.

...Одно из полей, принадлежащих КФХ Е.С. Фель, находится у деревни Семискуль. В четверг, 20 сентября, там с самого утра стоял шум моторов комбайна и грузовиков... Люди спешили закончить обмолот пшеницы. Первые попытки уже были, но они не увенчались успехом – земля перенасыщена влагой, и лишь спустя несколько дней удалось добрать оставшиеся гектары... И вот, наконец, наполнен последний бункер…
Как сказал Евгений Сергеевич, достаточно будет двух погожих дней, чтобы полностью завершить жатву. В основном, остались низинные места, куда пока техника не может зайти.
- Уборка выдалась не из лёгких, - говорит он. – Особо и похвастаться нечем. По предварительным данным, в среднем урожайность идёт 15ц/га. Правда, клейковина хорошая – 25-26%. Но на полях, где внесены минеральные удобрения по 1,5 центнера на гектар, урожайность была высокой - например, с 20га собрал более 60 тонн зерна. Не менее важная задача – вспашка зяби. Как говорится – лучше плохая осенняя зябь, чем весенняя вспашка. Вот и постараемся придерживаться такого принципа...
Конечно, мало убрать - надо ещё сохранить урожай, часть которого пойдёт на погашение долгов, приобретение удобрений, солярки… В большей степени осуществление задуманного зависит и от цены на продукцию. На данный момент для многих производителей она приемлема. Будем надеяться, что и дальше будет так.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА