Медиакарта
18:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Погода, люди, техника и ...настрой — главные факторы успешной уборки

08:54 | 27 сентября 2018

В Армизонском районе полным ходом идёт уборочная страда. Аграрии ежедневно «спорят с погодой» и используют каждый час, чтобы провести обмолот зерновых в срок и без потерь. Пока одни продолжают бороться за урожай, другие рапортуют о завершении...

Многие годы лидером остаётся КФХ В.Э. Альберт из Южно-Дубровинского сельского поселения, которое и нынче уже 20 сентября первым пришло к финишу. Несмотря на сложную весну, Владимир Эрнетович смог организовать работу должным образом и уложиться в заданные сроки. Его коллектив прекрасно справился и с обмолотом зерновых.
- Какой, по вашему мнению, главный фактор успешного проведения жатвы? - спросили Владимира Эрнетовича.
- Погода, люди, техника... И ещё — настрой! - ответил он. - Многое, безусловно, зависит от небесной канцелярии - как не крути, а с природой не поспоришь...
Наверное, здесь «умеют договариваться», раз всё получается, а может просто беззаветно любят землю, разумно к ней относятся и работают с полной отдачей, надеясь, в первую очередь, на себя. Трудностей хватает, как в любом другом хозяйстве, но, как говорят, глаза боятся, а руки делают. Да, год выдался непростым, хотя в этой отрасли всё гладко никогда не бывает. Если в прошлом сезоне КФХ В.Э. Альберт приступило к уборке 28 августа, закончив работы за 10 дней, то нынче они продлились почти три недели. В уборке были задействованы четыре комбайна - «Полесье» и три «Нивы», а также три единицы грузового транспорта. В целом, глава доволен результатом — урожайность вышла около 20 ц/га, несмотря на то, что минеральные удобрения практически не применялись. Благодаря тому, что сеяли, по большей части, на паровые поля - добились того, что есть. Семенной материал заложен.
Как признался Владимир Эрнетович, нынче здорово выручает сортировочный комплекс, который установили недавно, поэтому надеется — всё будет хорошо.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА