Медиакарта
22:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не дожди, так поломочки…

08:55 | 27 сентября 2018

Со всем почтением к люду армизонскому, пред которым, за его трудолюбие и прочая заслуги, вельми преклоняюся, тем не менее поворчать беруся… А поводов… Ну, доложу я вам, есть пара – тройка, за которые опосля возьмуся, покаместь же – шибко один внимания моего удостоился, на который и вас, разлюбезные, приглашаю отклики всяческие сотворить… Упредь всего, намекну со всей ответственностью, что упаси Господь от советов всяческих, ибо, как говаривал мой один отнюдь не шапочный знакомец: при большом скоплении народу ни в коем разе не стоит никаких действий предпринимать – от советчиков не отобьёсси, а ни один толком не подсобит. Потому балабольство своё считаю ни к каким конкретным фактам не привязанным, а лишь к вольным рассуждениям относящимси.

Присказку закончив, обернёмси, так сказать, к местным реалиям – потрепали и нервишки людишкам, и землю-матушку нынче природные катаклизьмы, туды их в душу и через коромысло – разверзлись хляби небесные, оросив предостаточно и поля, да и огородишки наши. Много чего побило в пух и прах, да ведь кое-что и осталося, потому, поворчав для острастки, засучив рукава, к зимушке готовится народ начал, прибирая урожай потрепанный. У кого и шиш случился, да все ж, поскребя округу, насобирал чуток, а кто и поболе взял… В личные закрома не заглядываючись, обернемся к тем, от чьих не только собственное благополучие зависит, а и друзей – товарищей, да и односельчан иных, что паи в крестьянские хозяйства поотдавали, на добрый урожай надежду имея. Ситуёвина, доложу вам, вовсе интереснючая тута складывается… Про земельку, у коей на каждой территории свои прибамбасины, ворчать не будем – есть и плодородные местечки, а есть и солончак с болотами… Да и тут, по честному говоря, тожечки надо подход иметь: кто к кормилице с душой – и подкормит, хочь не достыта, но для поддержки, да весноспашкой не придавит, а осеннюю зябельку поднимет, да потом с посевом затягивать не будет, прохимичит, а как золотом поля отливать начали, так не раскорячивается, а каждый погожий день урывает – тому честь да хвала, да урожай в закрома. Иные ж все понужают её, родименькую, словами распоследними – мол, шибко худая, а сами-то не особо для неё расстаралися, все огрехи на дожди, да еще кого или чего списывая. 

Вот ныне такая картина маслом и намаралася: хаяли крестьяне погоду, плакались, а ведь дала ж она им шанс крепкий – цельную неделю вёдро стояло, то бишь – тепло да сухонько. Тут бы жилы рвать, чтоб подметки отлетали, ан не у всех запал нашёлся: кто и технику в поле всю, до последнего хилого тракторишки, выгнал, и люд работный настроил – мол, попашем, мужики, чтоб вовремя пшеничку прибрать; а кто в ту пору лишь пузо, прости Господи, почёсывал, да загорать умудрялся, пеняя то на комбайны старехонькие, удивительно прямо так не своевременно ломающиеся, то на подгон зеленоватый, а то и другие, весьма уважительные, причины отыскивая.
Про советы уж говорено было, потому от них открестюся, ворчание своё закончив итогом закономерным – уж сколько разов было говорено, что на Бога да погоду надеючись, самому оплошать ни в коем разе не стоит, ведь не вдруг подошла пора уборочная. Однако ж, то ли есть у иных крестьян тяга к наклонностям мазохистским, что сами себе проблем наделывают, то ль привычка уж объявилась кажный год на те же грабли наступать, но и нынешяя осень не стала исключением - в итоге, други мои, имеем то, что имеем – иные уж и обжимки справили, а ждущие у моря погоды, плакаться продолжают, да белых мух ожидають…

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ