Медиакарта
20:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агитбригада едет в поле

10:40 | 27 сентября 2018

Работники культуры снова выехали на поля района, где вовсю кипит уборочная страда.

То, что с песней и дело спорится, артистам известно ещё со времён советских агитбригад. Поэтому каждый год полевой десант выезжает с музыкальной  программой, чтобы развлечь хлеборобов во время их короткого обеденного перерыва.

Не снижая темпов. В этом году первой остановкой культработников стало ОАО «Приозёрное». Полеводы как раз завершали жатву овса, которого было засеяно 260 га.

Пока артисты подготавливали аппаратуру, главный агроном хозяйства Иван Григорук рассказал, что страда для «Приозёрного» началась 13 августа. Уже убран горох, тритикале, немного ячменя. Семена этих культур в полном объёме засыпаны для хранения, осталось только пшеницу подготовить. На днях и до неё дойдёт очередь, а потом – снова на ячмень. Его тоже нельзя упускать. Средняя урожайность этого года – 27 центнеров с гектара. Результат не фантастический, как в прошлом году, когда показатели доходили до 50, но для нынешнего не совсем благоприятного лета – вполне хороший. Хотелось бы не снижать эту планку и дойти до последней полоски как можно быстрее.

На зерновых трудятся около десяти человек, ещё столько же заготавливают сенаж из многолетних трав, пашут зябь, прессуют солому, сеют озимые, а скоро и на кукурузу выйдут. Среди механизаторов немало опытных, годами проверенных работников, как, например, Алексей Лобанов, водитель зерноуборочного комбайна «Полесье», который всегда показывает высокие результаты. Старается не отставать от лидеров и молодёжь. Весной пришёл в «Приозёрное» Игорь Филиппов - выпускник агротехнологического колледжа, отучившийся на механика, и уже успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Сейчас исполнительный и ответственный тракторист работает на прессовке.

Развлечения для настроения. Обед на полевом стане возле Непряка начался вместе с громкими звуками из микрофона. Специалист передвижного культурного комплекса и вокалистка Марина Робканова не уставала благодарить наших кормильцев за труд, исполняла для них душевные песни. Вместе с ней полеводы вспомнили знакомые композиции и игры из детства, немного поразмышляли об осени и почти все – улыбались, а значит, работа продолжилась с хорошим настроением. До холодов и зимы им надо ещё так много успеть.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: апк