Медиакарта
11:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый день учиться новому

Ирина Викторовна Степанова сразу после окончания Шадринского финансового техникума по распределению приехала работать в Голышманово. Было это в 1985 году. Начинала с должности инспектора в районном финансовом отделе. Потом, когда образовалась налоговая инспекция, перешла туда. Работала в отделе налогообложения физических лиц, затем – юридических лиц, сейчас ей, как заместителю начальника отдела по урегулированию задолженностей, приходится работать и с теми, и с другими. Ирина Викторовна занимается делами по банкротству предприятий. Процедура сложная, и требует ответственности, дипломатии, такта. В характере Ирины Викторовны есть эти качества. Никогда не считается с личным временем, если надо срочно закончить дело — будет сидеть на работе допоздна, разберётся во всех тонкостях.

Исполняющая обязанности начальника налоговой инспекции М.А. Васильева так отозвалась об И.В. Степановой:

Может полностью заменить начальника отдела во время её отсутствия, очень грамотная, много читает, занимается самообразованием.

Благодаря своевременному взысканию задолженности, ответственной, слаженной работе всех сотрудников, за два последних года в четыре раза уменьшилась задолженность в бюджеты всех уровней. Ирина Викторовна участвует в судебных заседаниях по банкротству предприятий. На данный момент в производстве находятся шесть дел по трём районам. Вспоминает, что активным в этом плане был 2006 год, когда банкротились 26 предприятий, в основном, сельскохозяйственные.

20 лет отдано профессии. Считает ли свой выбор правильным? На этот вопрос Ирина Викторовна ответила:

Мне не с чем сравнивать. Я своей профессии не изменяла. Когда работаешь в одной сфере, очень многому учишься. Каждый день узнаёшь новое. Наверное, это и есть опыт. 10 лет назад в налоговой был всего один компьютер на семь человек. Сейчас – у каждого персональный. Пользуюсь Интернетом, в любое время могу выйти на сайт арбитражного суда, познакомиться с документами.

Молодые коллеги говорят, что Ирина Викторовна, даже если у неё много своей работы, никогда не сошлётся на занятость, всегда подскажет, объяснит, посоветует.

Ирина ШАДРИНА

Фото Екатерины КАДОЧНИКОВОЙ