Медиакарта
15:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С тобой теплее жить

С тобой теплее жить
13:42 | 22 ноября 2010

Меня зовут Зилия. Я живу в с. Санниково, учусь в четвёртом классе. Я хочу рассказать о своей маме - Гузель Халимовне Кульмаметовой.

Она родом из д. Новокаишкуль Ярковского района. В детстве ей нравилось петь, танцевать, читать стихи, и была самая заветная мечта - стать балериной. Но уже в старших классах мама поняла, что будет учителем. Окончив школу, она поступила на русско-татарское отделение филологического факультета Тобольского пединститута.

Ещё в студенческие годы мама познакомилась с моим будущим папой. Дружба переросла в любовь, а вскоре они поженились. Родился мой старший брат Ильнар, а потом появилась на свет и я. Мой брат уже учится в 7 классе. Мама работает в школе учителем татарского языка и литературы.

У нас большая дружная семья. Утром мы втроём уходим на занятия. Пока мы в школе, папа ухаживает за бабушкой и дедушкой. Они уже старые, и с ними всегда должен кто-то быть рядышком. Мы любим друг друга, стараемся во всём поддерживать и помогать. Но, конечно, примером для нас являются папа и мама.

У каждого из нас есть свои увлечения. Я очень люблю петь, танцевать, читать стихи, рисовать, лепить, мастерить. Мой брат хорошо поёт, играет на синтезаторе, очень интересно слушать, как он читает стихи. Всё это, наверное, передалось нам от мамы. Родители наши увлечения стараются поддержать и развивать.

С мамой мы почти неразлучны. Она руководит в школе кружком «Татарский фольклор». Его с большим желанием и интересом посещают многие ребята, которые любят и хотят знать родной язык, поют и читают. Уже несколько лет наши кружковцы принимают участие во многих конкурсах, фестивалях, есть и достижения.

В этом году ребята из нашей школы стали призёрами фестивалей «Венок дружбы», «Весенний ручеёк». Ученица 5 класса Чулпан Сайфулина получила диплом лауреата на областном конкурсе «Надежда». Мой брат Ильнар был назван лауреатом областного конкурса «Утренняя звезда». А любовь к родному, очень красивому языку нам пере-даёт мама Гузель Халимовна. У неё можно узнать столько интересного о фольклоре нашего народа, традициях и обычаях!

На уроках татарского языка, которые ведёт мама, мы научились читать первые слова на родном языке, грамотно, правильно и красиво говорить. Мы знаем стихи любимых татарских поэтов, знакомимся с произведениями известных писателей, можем рассказать своим младшим братьям и сёстрам татарские народные сказки, пословицы и поговорки, даже спеть колыбельную. Мне очень приятно, когда говорят: «Молодцы, санниковские школьники, хорошие знания показали на районной олимпиаде по родному языку!», потому что в успехах ребят есть и немалая заслуга мамы, которая очень любит свою профессию и детей.

Зилия Кульмаметова, с. Санниково

Теги: СЕМЬЯ