Спортивные новости

14:23 | 22 ноября 2010
Источник: Светлый путь

Школьники района в Тобольске

В середине октября прошла XIV территориальная Спартакиада учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Посвящена она 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Два дня в г. Тобольске команда Нижнетавдинского района, в которую вошли школьники из Нижнетавдинской, Андрюшинской, Миясской, Чугунаевской, Велижанской и Тюнёвской школ, сражалась с соперниками-шахматистами и теннисистами.

Одновременно с этими видами спорта проходили состязания по баскетболу, боксу, волейболу, городошному и гиревому спорту, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, дзюдо, мини-футболу, русской лапте, спортивному туризму и футболу, но наши ребята в этих видах спорта не участвовали.

По шахматам среди городских команд все места на пьедестале почёта заняли тюменцы.

В состязаниях между районами юга Тюменской области первыми стали ярковские шахматисты. Второе место у Абатского района. Тройку призёров замкнули тобольчане.

Команда Нижнетавдинского района улучшила свой результат по сравнению с прошлым годом: с 10-го места она передвинулась на 5-ое! Кто знает, может, в следующем году удастся преодолеть ещё пять ступеней и привезти домой кубок победителей!?

Во втором виде спорта, настольном теннисе, команда юношей Нижнетавдинского района заняла 5 место, а девушки остановились на 11.

-Многие из нас, участников, завели новые знакомства, - говорит Дария Иванова - ученица 11 класса Чугунаевской средней школы. - Было бы неплохо встретиться всем ещё раз. Соревнования проходили в дружеской обстановке. Но все мы чувствовали напряжение, которое перерастало в баталии за шахматной доской и за теннисным столом. Результаты нас немного огорчили, но я надеюсь, что к следующей спартакиаде мы ещё упорнее будем работать и сумеем подняться на пьедестал почёта.

Достойно выступили!

В Тюмени прошёл открытый турнир школы олимпийского резерва среди девушек и юношей до 17 лет. На соревнованиях были ребята из Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Омска, Кургана, Ишима и других областей. Всего на турнир прибыло около 250 человек.

Нижнетавдинка Яна Басова в весовой категории до 48 кг завоевала первое место! А в категории до 40 кг Лера Тасаковская стала второй! Отличные результаты!

Стас Волков (весовая категория до 38 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Сергей Саркисян и Валентин Волков в категории до 46 кг поделили седьмое место.

А с 25 по 29 октября город Отрадный Самарской области собрал ребят на первенство России по самбо среди юношей 15-16 лет.

Уральский Федеральный округ представлял нижнетавдинский дзюдоист Павел Шаламов. В весовой категории до 78 кг он стал 13 из 26. Для первенства России это неплохой результат.

-Тактика и активность сыграли свою роль, - говорит Евгений Базадыров – тренер нижнетавдинских дзюдоистов.

-Правила очень сложные. Самбо – силовой, жёсткий вид спорта. А в дзюдо (этот вид спорта у нас преобладает) основополагающее – красота бросков. Есть над чем работать, чтобы стать лучшими.

Принимай, Нижняя Тавда, гостей!

В минувшее воскресенье, 14 ноября, в спортивном зале комплекса «Нижняя Тавда» состоялся региональный турнир по настольному теннису памяти Сергея Печурина.

В этот раз поучаствовать и помериться силами с соперниками приехали гости из Тюмени, Ирбита и Тавды (Свердловская область), и, конечно же, не обошлось без хозяев турнира – нижнетавдинцев. 18 человек от мала до велика попытали спортивное счастье, и лишь трое, самых сильных и ловких, заняли призовые места.

Переходящий кубок победителя получил Раис Ситларов (г. Ирбит), второе место у Алексея Жданова (г.Тавда), и третье - у его земляка Виктора Аверина, которому, кстати, 65 лет! Все победители награждены грамотами и денежными премиями.