Медиакарта
16:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служи, сынок!

Служи, сынок!
18:15 | 18 февраля 2010
Источник: Призыв

За последние три месяца Светлана Николаевна Логинова пережила много волнительных моментов. Объектом переживаний стал сын – Андрей Коротаев, который был призван в армию этой осенью. Ещё четвёртого ноября юноша принимал поздравления родных и друзей с днём рождения, а пятого уже ехал в Тюменский областной военкомат. Получил распределение в учебную часть, расположенную в городе Батайске Ростовской области. До недавнего времени адресом службы была ШМС (Школа молодого специалиста), 22 гвардейская отдельная бригада специального назначения. Воздушно-десантные войска для многих молодых людей являются мечтой. Ребята, прошедшие суровую школу десантников, вызывают уважение. Андрей с гордостью сообщил родным о месте своей службы.

Первые армейские фотографии сына, полученные по почте, нашли место на полках стенки в зале. Взгляд новобранца серьёзен. Как идёт молодому человеку военная форма! А вот большой снимок в рамке под стеклом, где запечатлена вся их бригада. С трудом нахожу в бесконечном ряду незнакомых лиц Андрея. Слушая рассказ мамы о сыне, просматривая фотографии и многочисленные награды, полученные в подростковом и юношеском возрасте, ясно представляю героя своей публикации.

Имя Андрея Коротаева на слуху среди спортсменов района. В старших классах он серьёзно увлёкся лыжами, гирями, футболом.

– В последнее время приоритет стал отдавать футболу, выступал в команде на районных соревнованиях, отстаивая честь села. Он старался быть в курсе всех футбольных новостей, выписывал специальный журнал, покупал диски, просматривал информацию в Интернете, – уточняет Светлана Николаевна, когда мы перебираем внушительную стопку дипломов и грамот.

– Среди увлечений сына есть ещё несколько. Одно из них – техника. Любит велосипеды, мотоциклы, автомобили. Старался узнать устройство изнутри, занимался ремонтом, конструированием. Часто что-то разбирал и собирал, – дополняет портрет сына Светлана Николаевна. – Два других увлечения – туризм и география. Ездил на туристические слёты, участвовал в работе районной школы актива, – в подтверждение сказанному среди дипломов собеседница находит грамоты за активное участие в районной смене школы актива и работе слёта районной детской организации «Ровесники».

После школы поступил в политехнический колледж Тюменского нефтегазового университета, в котором учился в течение трёх лет. Летом 2009 года получил диплом техника-строителя. – При выборе профессии думал о практической стороне, – комментирует выбор Андрея мама. – Шёл в колледж осознанно. После армии планирует продолжить дальнейшую учёбу в университете, получить высшее образование.

Обучаясь в колледже, молодой человек продолжал держать себя в хорошей физической форме. Посещал секции, усиленно занимался на тренажёрах. Приезжая на каникулы домой, ходил в спортзал, каждое утро пробегал по нескольку километров. Как-то в разговоре с мамой по мобильной связи признался, что ежедневные пробежки сыграли позитивную роль: натренированное тело, привычное к физическим нагрузкам, без особых проблем справляется с утренней зарядкой, когда приходится преодолевать от пяти до десяти километров, с марш-бросками. – Андрей не привык жаловаться. По характеру спокойный, серьёзный, ответственный, непритязательный. Старается справляться с проблемами самостоятельно, – в глазах матери искренняя любовь к сыну. – К армии всегда относился как к долгу перед Родиной.

О. КОНОВАЛОВА