Медиакарта
1:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Второй хлеб» становится первым

К моменту выхода этого номера «ЯЖ» комбайны крестьянско-фермерского хозяйства «Зайкина И. А.» обмолотят последнюю полоску зерновых возле поворота в город с тобольского тракта.

Хороша уродилась пшеничка - под тридцать центнеров на круг с каждого из 1075 гектаров! И сейчас все силы агропредприятия направлены на уборку овощей и картофеля.

На финише главной крестьянской страды «второй хлеб» становится первым в структуре многопрофильного хозяйства. И не только по очерёдности и срокам сельхозработ, но и по урожайности. Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Андрей Пирков нашел красноречивое сравнение:

- На первом месте в нашем регионе по отдаче картофельных плантаций идет упоровская агрофирма «КРИММ», где с каждого гектара берут по 350 центнеров отборных клубней. Наши аграрии - вторые. Крестьянско-фермерское хозяйство собирает по 330 центнеров. Это рекордная урожайность для наших полей. Овощи тоже радуют – свыше четырехсот, а свёкла вообще рекордсменкой уродилась – по 518 центнеров.

На урочище «Ржище» с видом на восточную окраину города нас встретил главный агроном хозяйства Денис Щукин. Это первая для него страда на ялуторовской земле. Приехал с семьей на жительство из Курганской области. Предприятие дало квартиру. Жена в отпуске по уходу за ребёнком, а он - в поле. Старается не ударить в грязь лицом.

Всё идет нормально, если не считать капризы сибирской погоды. Последние затяжные дожди серьезно осложнили ход работ. На отдельных полях стоят лужи. Пришлось с техникой перебираться на менее увлажненный участок. Комбайны идут сноровисто, хорошо протряхивая землю. Несколько минут – и четырехтонный бункер заполнен с бугром. Тракторы с тележками и КамАЗы доставляют урожай на окраину Хохлово, где стоят массивные складские помещения. На хранение заложено более четырех тысяч тонн. Значительная часть нового урожая уже реализована потребителям.

Картофелеуборочные комбайны ведут опытные механизаторы. Мы подошли к остановившемуся для выгрузки агрегату. Сергей Яковчук занят на уборке пятый сезон. Перебрался к нам из Казахстана. Живет в Ялуторовске. А его напарнику Алексею Гришину из Анисимовки до работы тоже рукой подать.

Сейчас крестьянско-фермерское хозяйство вышло на вторую половину картофельных полей.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото автора/
Теги: апк