Медиакарта
17:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самое важное, что дома ждут

Самое важное, что дома ждут
18:20 | 18 февраля 2010
Источник: Призыв

Желая поскорее пойти в армию, зоновец Александр Кочергин едва дождался завершения выпускных экзаменов в политехническом колледже, где он учился по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Когда тридцатого июня его сокурсники собрались на торжественное вручение дипломов, он уже ехал поездом в учебную часть.

Об армии он мечтал с детства. Перед глазами был пример братьев, а позднее – друзей. Готовиться к одному из важных жизненных этапов юноша начал со школы. Увлекался спортом, особенно в старших классах. Он учился тогда в Лебедёвке. Не раз участвовал в соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу. Занимался в художественной самодеятельности, выступал с музыкальным ансамблем, смело выходил на сцену с театральными инсценировками, а в свободное время осваивал компьютер и занимался с техникой. Кроме этого, Александр не лишён строительного и дизайнерского таланта. Он самостоятельно разработал и воплотил в жизнь интерьер своей комнаты. Красил, белил, оклеивал обоями. Сделал так, что родители ахнули. Качественно, современно, оригинально. Детские мечты вскоре нашли своё воплощение. После того, как юноша съездил на военизированные сборы допризывной молодёжи, где ему удалось стрелять из настоящего оружия, познакомиться с распорядком, где приходилось ежедневно преодолевать усталость, страх, жить в приближённых к военным условиям, армией он просто заболел.

– Экзамены в колледже на носу, а сын говорит: «Пойду служить, доучусь потом». Еле уговорили подождать. Неудержимо рвался в армию. Он по характеру очень сильный человек. Лидер. Старается всегда добиваться поставленных целей. Неунывающий, весёлый. Легко сходится с людьми, коммуникабельный, – рассказывает Наталья Георгиевна. Она с нежностью смотрит на фото. На них сын заметно повзрослел, возмужал. Вот он на принятии присяги, в казарме, на плацу, рядом с любимой девушкой.

Сегодня служба Александра Кочергина проходит близ города Самары в разведчасти. Отношения с командирами и сослуживцами складываются хорошие. Армейские будни, кардинально отличающиеся от гражданского режима дня, – молодого человека не пугают.

С родными Александр Кочергин общается чаще по телефону и с помощью смс-сообщений. Наталья Георгиевна бережно их хранит и перечитывает снова и снова добрые слова, идущие от сердца: «Как же я рад, что вы у меня есть, как я вас люблю!»

Е. Усольцева