Медиакарта
22:52 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От слов к делу

08:37 | 19 октября 2018
Источник: Заря

В минувшую среду прошло очередное собрание граждан в деревне Сизикова Бобылевского сельского поселения.

Встреча началась с позитивной ноты: развлекательной программой селян порадовали специалисты передвижного культурного комплекса. Артистов не смутило тесное помещение местного ФАПа, где собрались присутствующие.

Вместе с солистами сизиковцы вспомнили и исполнили любимые песни, не обошлось и без танцев.


После концерта состоялся обстоятельный диалог жителей и представителей власти. С короткой информационной справкой выступил глава администрации поселения А.В.Белоусов. По его словам, деревня насчитывает 42 двора, где прописано 116 человек, проживают факти- чески 88.


Глава района Н.В.Теньковский рассказал об обстановке в районе, затронув практически все сферы.


Жители деревни обозначили свои проблемы. Они касались благоустройства.


– В деревне много заброшенных участков, они заросли и представляют опасность. Кладбище в Осиновой и сама деревня затоптаны скотом, хозяева которого не соблюдают правила содержания животных, – пожаловались жители.


Подняли вопрос по дорогам, селяне очень бы хотели, чтобы некоторые участки покрыли хотя бы щебнем.


– Порой и скорая помощь не может добраться по бездорожью.


Посетовали на отсутствие магазина.


– У кого есть транспорт, купить продукты не проблема, а как быть нам, пенсионерам? Автолавка приходит раз в неделю, этого недостаточно, – пожаловалась пенсионерка.


Много нареканий вызывает качество поставляемой электроэнергии.


– Напряжения нет, постоянны скачки, электроприборы не работают.


Пожаловались и на отсутствие газификации.


– Деревня хорошая, красивая. Был бы газ, тут бы сразу стали строиться, село бы жило и развивалось, – заметил местный житель.


Н.В.Теньковский ответил на все вопросы граждан, дал необходимые пояснения. Интересовались жители и работой Пенсионного фонда, социальной службы, медицины. Обстоятельные ответы дали руководитель клиентской службы ПФ в Исетском районе Л.И.Барнашева, директор центра «Забота» О.Н.Кобелева. В ходе встречи затрагивались и мелкие бытовые темы, все активно участвовали в разговоре.


Местный житель Юрий Анфиногенович Молоков уверен, что подобные встречи с властью необходимы:
– На центральных усадьбах что-то делается, а малые деревни забыты. Это хорошо, что сегодня приехал глава района, мы вместе обсудили наболевшие проблемы. Остаётся надеется, что от слов всё же перейдём к делу.

Автор: Е.Байбулатова