Медиакарта
17:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областные законодатели в Ишиме и Ишимском районе

08:34 | 16 октября 2018

Дни Тюменской областной думы в муниципальных образованиях региона – одна из эффективных форм работы регионального парламента. На прошлой неделе депутаты облдумы посетили Ишимскую землю. 

Широким
охватом
Выезды и встречи на местах помогают народным избранникам увидеть, чем живет территория, ознакомиться с её успехами и достижениями, увидеть проблемы в муниципалитете и исходя из этого корректировать дальнейшие планы законотворческой деятельности.
Два дня работы региональных парламентариев были насыщены встречами в самых разнообразных аудиториях: с общественностью, предпринимательским сообществом, ветеранами и молодёжью. Депутаты посетили ряд промышленных и социальных объектов, обсудили социально-экономическое развитие территории.
Первая остановка после того, как тюменская делегация пересекла границу Ишимского района, произошла в селе Тоболово, здесь гостей хлебом-солью встречали на пороге новой школы. После экскурсии по зданию депутаты отметили: это действительно школа XXI века, укомплектованная современным оборудованием с учётом всестороннего развития детей. Пополнили материально-техническую базу учреждения и народные избранники – объединив усилия, они подарили школе в Тоболово снегоуборочную технику.
В Ишиме депутаты посетили областную больницу № 4, возложили цветы к мемориалу на Соборной площади. Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и законодатель Фуат Сайфитдинов встретились с активом ветеранских организаций города и района. Депутат Владимир Ульянов в ходе семинара-совещания обсудил с коллегами из Ишимской городской думы и Думы Ишимского муниципального района решение вопросов местного значения. Региональный координатор партпроекта «Шахматы в школы и детские сады» Фуат Сайфитдинов принял участие в торжественном открытии командного областного шахматного турнира среди школьников «Кубок Тюменской областной ду- мы – 2018». По традиции депутаты провели парламентские уроки: Ольга Швецова – в средней школе № 5, Артём Зайцев – в Ишимском многопрофильном техникуме, Виктор Рейн – в Ишимском медицинском колледже. Встреча парламентария Алексея Салмина с общественностью касалась организации клубов закаливания и зимнего плавания. Спортивную тему продолжил товарищеский матч по волейболу между депутатами облдумы и представителями двух муниципалитетов в школе № 5.
Культурная часть программы включала обзорные экскурсии, посещение музейного комплекса и церкви преподобного Петра Столпника в с. Ершово.
Основа благополучия – экономика
Одним из основных вопросов поездки стала инвестиционная привлекательность территории. Знакомство с крупнейшими производствами города и района началось с одного из старейших предприятий Тюменской области – Ишимского винно-водочного завода, основанного ещё в 1902 го- ду. По словам генерального директора предприятия Сергея Косова, сегодня на производстве трудится свыше 250 человек. Завод специализируется на производстве вин, настоек и бальзамов. Особая гордость предприятия – постоянный контроль за качеством выпускаемой продукции на всех этапах её производства. География распространения товаров Ишимского ВВЗ охватывает территорию семи федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Высокое качество продукции завода неоднократно было отмечено дипломами и медалями на регио-нальных и международных выставках и конкурсах: «100 лучших товаров России», «Золотая осень», «Продэкспо», «Лучшие товары и услуги Тюменской области».
Далее депутаты побывали на инвестплощадке и на действующем производстве кондитерской фабрики «Слада».
О реализации инвестиционного проекта по строительству кондитерской фабрики на бывших площадях Ишимского машиностроительного завода парламентариям рассказал директор предприятия Александр Храпов: «Мы завершаем первый, самый сложный этап – реконструкцию помещения: закончено бетонирование пола, восстановлена внешняя стена с заменой остекления, до конца года смонтируем подвесной потолок и внутреннюю стену между производственным цехом и складом, пустим в эксплуатацию котельную. Со следующего года приступим к технологической части проекта – установке и монтажу оборудования. Далее по плану – ремонт соседнего складского помещения». По словам руководителя кондитерской фабрики, реализация инвестиционного проекта стала возможной благодаря административной и финансовой поддержке правительства Тюменской области, которая считается одной из самых эффективных и продвинутых в стране. В этом году проект попал в программу возмещения затрат на оборудование по лизингу. Муниципалитет оказал инвестору поддержку при подключении к сетям и работе с энергоснабжающими компаниями. Проект по строительству новой фабрики рассчитан на пять лет, планируется установить порядка 15 новых технологических линий, дополнительно создать 300 рабочих мест.
Затем депутаты ознакомились с организацией производства на действующей кондитерской фабрике «Слада». Сегодня здесь загружены все мощности: 4 крупных производственных линии выпускают 1,5-2 тысячи тонн конфет в месяц. Продукция пользуется спросом от Москвы до Владивостока и в странах СНГ, производители начинают осваивать азиатский рынок – пробные отгрузки сделаны в Китай. Фабрика производит кондитерских изделий более 150 наименований, ежеквартально пополняя ассортимент.
На предприятии трудится 450 человек. По словам Александра Храпова, создана система наставничества, благодаря которой из молодых сотрудников вырастают уверенные профессионалы. Здесь заботятся о перспективах карьерного роста для своих работников – создаются группы кадрового резерва мастеров, технологов.
На следующий день законодатели посетили АО «АминоСиб» – крупнейший инвестиционный проект федерального значения по производству аминокислот в России. Это современное высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке пшеницы, производительность которого при выходе на полную мощность составит более 120 тыс. тонн зерна в год. Главной особенностью предприятия является использование собственного экологически чистого сырья, выращенного на полях Тюменской области.
Разговор об инвестиционном развитии двух территорий продолжился на встрече парламентария Эдуарда Омарова с предпринимательским сообществом города и района. Основной темой обсуждения стали локомотивы роста региональной экономики.
– «Локомотивы роста» – это один из проектов, которые поддерживает партия «Единая Россия». Он направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с ведущими индустриями и национальными компаниями – локомотивами роста и развития, – сообщил Эдуард Закирович.
По словам депутата, одними из ключевых направлений проекта являются анализ мер государственной поддержки основных отраслей и секторов бизнеса, развитие и совершенствование нормативной базы, оказание содействия развитию государственно-частного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространение лучших корпоративных практик для формирования инновационной среды.
Опытом муниципальной работы по привлечению инвестиций поделились первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов и заместитель председателя комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г. Ишима Сергей Перлов. Участники встречи – предприниматели – озвучили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться представителям малого и среднего бизнеса. Эдуард Омаров подчеркнул, что в тех условиях, в которых развивается сегодня современная рыночная экономика, по старым рельсам поехать не получится – нужно постоянно учиться и совершенствоваться: «Будем конструировать новую модель развития экономики на территории региона. Это будет новый подход, согласованный с региональной политикой развития территории. Каждый регион делает свои программы, находит точки роста на своей территории, определяет проблемные зоны возможностей. Затем мы ее интегрируем в федеральную программу и вместе с центром будем заниматься территориальным развитием России. Таким образом, мы сделаем одну большую площадку для всей страны, – обозначил векторы работы по реализации партийного проекта «Локомотивы роста» депутат и призвал представителей бизнес-сообщества к участию в нем: – Если у вас есть достойный проект, он также может стать «локомотивом роста» для отрасли и региона».
Раскрывайте потенциал юности
Встречи с молодёжной аудиторией – обязательный компонент выездных заседаний Тюменской областной думы. Формат диалога оказался самым выигрышным вариантом общения представителей ученических, студенческих коллективов Ишима с лидерами области. С почти ровесниками, но уже имеющими статус успешности.
– Общение в неформальной обстановке призвано наладить взаимодействия, выявить инициативных и включить их в кадровый резерв, в перспективе – в молодёжную палату Думы нового созыва, руководители общественного движения, – подчеркнула на встрече в ИПИ им П.П. Ершова депутат областной думы Ольга Швецова. – С 1997 года реализуем закон о молодёжной политике с акцентом на профессиональный и личностный рост человека. Общественная молодёжная палата при областной думе действует уже 12 лет. Парламенты успешно работают в 13 из 26 муниципалитетов, в некоторых районах структура – в процессе создания.
В преамбуле работы спикеров Ольга Швецова высказала слова восхищения Тоболовской средней школой. По её мнению, такие учебные заведения – один из значимых штрихов развития Ишима и Ишимского района. С уверенностью, что полученные знания будут обязательно востребованы, призвала юношескую аудиторию сделать максимально полезным для себя этот день. «В мире 50 тысяч профессий, 500 тысяч специальностей, поэтому важно получать базовое образование, но всегда ценно и дополнительное, – заметила она. – Мы не знаем, где окажемся завтра, что нам будет полезно. Для меня встреча с вами – возможность «пощупать температуру»: чем живёте, какие вопросы возникают. И дальше будем сотрудничать, в ходе сессии родятся новые проекты, их поддержим и вместе реализуем».
Ольга Швецова удостоила благодарственных писем депутата Тюменской областной думы за активную гражданскую позицию и вклад в развитие молодёжной политики Юлию Попову, Анастасию Крачинскую, Надежду Эленберг.
Чуть позднее Кирилл Харитонов вручил Ксении Усольцевой, Дарье Моор и Александру Текиреву благодарности уже от имени заместителя председателя молодёжного парламента Государственной думы Федерального Собрания РФ.
Одобрительно отозвался о выбранной технологии взаимодействия с молодёжью и.о. директора ИПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ, Николай Кудрявцев. Он назвал встречу значимым шагом во взаимодействии законодательной власти с общественными организациями и инициативной молодёжью. На личном примере в школе управления Сколково не единожды убеждался: стратегические сессии меняют мировоззрение, новые тренды нужно не бояться включать в жизнь.
Зачин стратегической сессии по SMART-технологии дал член общественной молодёжной палаты при Тюменской областной думе Евгений Шаталов. Юноши и девушки Ишима с ходу включились в обсуждение составляющих современного подхода к постановке целей, усвоили, что цели должны быть: Specific – определённые, обозначенные в виде чётких результатов, Measurable – измеримые в конкретных показателях, Achievable – достижимые, Realistic/Relevant – реалистичные для конкретных исполнителей, Time bound – реализуемые в установленное время.
Наполнение темы с разных точек зрения, взаимодействуя с залом, мастерски провели лидеры: первый заместитель председателя общественной молодёжной палаты Тюменской областной думы, директор центра реализации общественных инициатив Инна Корсун, член общественной молодёжной палаты Тюменской областной думы Диана Зиннатуллина.
Заместитель председателя молодёжного парламента Государственной думы Федерального Собрания РФ Кирилл Харитонов подчеркнул значимость такого общения в плане взаимообмена информацией и получения обратной связи. Он презентовал документальный патриотический фильм «На грани памяти», снятый в Польше.
– Главное достигнуто: задали вопросы спикерам и получили на них ответы, – сказал председатель общественной палаты VI созыва Ишимской городской думы Артём Елисеев. – Извлекли большое количество инсайдов и лайфхаков по целеполаганию, продвижению себя и собственных инициатив. Моя презентация касалась прокачки личностных качеств через общественную деятельность. Мероприятие получилось позитивным. Уже поддержаны наши инициативы: «Винтер дабл дрифт», «Стрит воркаут», тематические смены по профилактике химических аддикций. Увидел в глазах ребят вдохновение, услышал намерения продолжать личностное развитие.
С учётом проблем и перспектив
Положительный вердикт о результативности выездного заседания Тюменской областной думы в Ишим и Ишимский район сложился из выступлений на итоговой встрече. Прошла она в администрации города с участием депутатов разных уровней, руководителей предприятий, представителей общественных организаций.
Главы муниципалитетов: Ишима – Фёдор Шишкин и Ишимского района – Сергей Ломовцев, со знанием дела, видением проблем представили подробный анализ всех сфер социально-экономического развития.
– Мы убедились: на территориях сохраняется стабильность, – отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. – Привлечение инвестиций в город и район – одна из стратегических задач и напрямую влияет на увеличение налоговой базы, создание рабочих мест, способствует повышению качества жизни населения. Мы увидели согласованную работу органов власти во всех направлениях. Убеждён: положительный опыт Ишима и Ишимского района по социально-экономическому развитию территории, реализации инвестпроектов будет обобщён и рекомендован к использованию в других муниципальных образованиях.
Сергей Евгеньевич особо выделил только несколько фактов: в образовании – новая школа в с. Тоболово, здравоохранении – уровень операционной хирургической помощи на опорно-двигательном аппарате и на органах зрения в областной больнице № 4, в промышленности – масштаб реконструкции цехов под кондитерскую фабрику. «Считаю, далеко не каждый район и город могут похвастаться такими объектами и инвестициями, – констатировал он, – что во многом зависит от предприимчивости, настойчивости органов муниципальных образований. Наши встречи важны и для видения ситуаций, разработки путей их реализации. Уже приняли решение выделить более миллиона рублей. Полагаю: поддержим и другие предложения избирателей – жителей Ишима и района».
Сергей Корепанов наградил за сотрудничество в сфере совершенствования законодательства, активную жизненную позицию Почётным нагрудным знаком Тюменской областной думы: Игоря Олейникова, Владимира Долгушина, Виктора Бохана, Нуржаусын Оспанову, Ирину Гербер. Благодарственным письмом Тюменской областной думы: Фёдора Шишкина, Лидию Серенко, Наталью Воронцову, Владимира Игишева, Надежду Кожевникову, Татьяну Липину, Сергея Гримака.
Удовлетворены мероприятиями, конструктивностью решений выездной сессии все, кто был в мероприятиях задействован. Глава города Ишима Фёдор Шишкин особо подчеркнул полезность диалога для внедрения инвестпроектов, дальнейшего благоустройства и комфорта. Глава Ишимского района Сергей Ломовцев назвал два дня насыщенной плодотворной работы хорошим вкладом в опыт деятельности властных структур.
Марина СЕРГЕЕВА.
Людмила Марикова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Людмила Марикова, Марина Сергеева