Медиакарта
14:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сегодня вы – студенты

09:00 | 23 октября 2018

Первокурсников Ишимского многопрофильного техникума торжественно, с традиционными напутствиями педагогов и приглашённых гостей и оригинальными советами от старших товарищей посвятили в студенты. 

Концертный зал им. 30-летия ВЛКСМ с трудом вместил всех виновников торжества: объединив два учреждения в 2015 году, политехнический техникум сегодня уверенно работает на ниве подготовки профессионалов по 24 направлениям. Многие из этих направлений являются топовыми: например, поварское и кондитерское дело, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии и другие.
– В этом году Ишимский многопрофильный техникум, включая филиалы, принял почти тысячу студентов-первокурсников – на уровне прошлогодней приемной кампании. Сейчас мы – самое крупное учреждение профессионального образования в Тюменской области, у нас обучается 2480 человек, – сообщил директор ИМТ Сергей Конев.
Сергей Геннадьевич также поделился хорошими новостями – взятый курс на укрепление материально-технической базы успешно реализуется. На капитальный ремонт закрывается третий корпус: внешне он уже преобразился, теперь предстоит обновить и усовершенствовать внутреннюю среду. Появится в техникуме и современная лаборатория сельхозпроизводства. Впервые в своей истории ссуз выиграл федеральный грант на развитие материально-технической базы – это отличное подспорье для качественной подготовки будущих специалистов.
Первокурсники взволнованно занимали зрительные места. Уже месяц они знакомятся с выбранной профессией, но, по сложившейся традиции: не прошел «боевое крещение» – не студент.
Дарья Медведева и Анастасия Сотникова на вопрос: «Нравится учиться?», – дружно отвечают: «Да!» Обе после 9 класса выбрали поварское и кондитерское дело, потому что любят готовить. «Это хорошая профессия, повара добрые и вкусно готовят, – улыбается Даша. – Хочу после получения образования работать в ресторане, может быть, даже открыть свое заведение». «От церемонии посвящения в студенты ждем ярких эмоций и хорошего настроения, а также полезных советов от старшекурсников», – добавляет Настя.
Вместе с педагогами-организаторами Марией Дрозд и Еленой Салмановой праздник для первокурсников по традиции готовили учащиеся второго курса.
– Помню свои волнения и страхи на первом курсе – как буду учиться, как примет коллектив, – делится Карина Канапина. – А в итоге быстро освоилась в новом статусе, учиться интересно, педагоги замечательные. И мы постарались сегодня сделать всё, чтобы наши новички тоже почувствовали себя как дома и сразу влились в большую дружную семью техникума.
В творческой форме – через песни, танцы, юмористические скетчи – второкурсники рассказали младшим товарищам о том, какое это замечательное время – студенчество, и чему они смогут научиться в Ишимском политехническом. Старостам групп первого курса вручили символические подарки: гаечный ключ – будущим автомеханикам, сноп колосьев – агрономам, компьютерную мышку – системным администраторам и т.д.
Новоиспеченных студентов поздравил директор техникума. «Государство дает вам отличную возможность приобрести рабочую профессию – не теряйте это время даром, учитесь, впитывайте, развивайтесь, ведь от прилежности и стремления к познаниям зависит ваше будущее», – напутствовал первокурсников Сергей Конев. Со словами поздравлений к виновникам торжества обратились гости мероприятия – первый заместитель главы Ишимского района Сергей Максимов, заместитель главы города по социальным вопросам Борис Долженко.
Церемония завершилась произнесением первокурсниками клятвы и вручением им большого студенческого билета, после чего каждый из ребят мог с гордостью сказать: «Я – студент Ишимского многопрофильного техникума».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.