Медиакарта
0:30 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Боевой путь – в пол-Европы

Боевой путь – в пол-Европы
18:29 | 18 февраля 2010
Источник: Призыв

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь лесновца Владимира Викторовича Акулова, когда ему едва исполнилось семнадцать лет. А уже в следующем, 1942 году, его призвали на фронт.

Новозаимский райвоенкомат направил новобранцев под Омск, где находился формировочный пункт. Оттуда – в отдельный учебный двенадцатый стрелковый полк, расположенный в Куйбышеве Новосибирской области. Здесь готовили младший командный состав – сержантов. Курсанты изучали теорию военного дела, а те, кто имели корочки механизаторов, помогали тылу в качестве трактористов. Трудились в колхозе на посевной. В их числе был и Владимир Викторович. После подготовки, весной 1943 года, юноша, в качестве командира миномётного расчёта, был направлен в третью танковую армию, которая формировалась в Ясной Поляне под Тулой.

Боевой путь молодого солдата начался под Курском. Недавно освобождённый город дымил пожарами. С боями, оттесняя противника всё дальше на Запад, наши войска дошли до Днепра. – Форсирование Днепра было очень тяжёлым. На лодках переправлялись только основные пехотные части, с транспортировкой техники возникли проблемы. Продвигались медленно. Местность – одни овраги. Все близлежащие деревни, расположенные на линии огня, были стёрты с лица земли. Зрелище страшное, – вспоминает Владимир Викторович.

За форсирование Днепра наш герой получил медаль «За отвагу». Потом было освобождение Западной Украины, Польши, Киева, Львова, Ровно, Варшавы, тяжёлые, с большими потерями, переправы через реки Вислу и Одер, за форсирование которого наш собеседник был награждён своим первым орденом Красной Звезды. Второй он получил за проявленную доблесть при взятии Берлина.

Домой фронтовик вернулся в ноябре 1945 года. Окончил курсы электромехаников в Красноярске. Работал электриком на передвижных стационарных электростанциях в леспромхозе. Семья жила в Лебедёвке, а позднее переехала в Лесное. Более пятидесяти лет посвятил Владимир Викторович лесному хозяйству. Работал трактористом, механиком, мастером тарного цеха, на кирпичном заводе. Он ветеран труда. Шестьдесят третий год живут они в согласии с супругой, Марией Григорьевной. Вырастили двоих детей. Помогают в воспитании внуков.

Е. Усольцева