Медиакарта
22:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В семнадцать лет я был влюблён в привалы

В семнадцать лет я был влюблён в  привалы
18:32 | 18 февраля 2010
Источник: Призыв

В Северо-Плетнёво из многочисленной армии фронтовиков, вернувшихся после войны к мирному труду, остался только один – Владимир Павлович Казанцев. Участник ликвидации бендеровских националистических банд в Ровенской области Западной Украины.

Для ветерана вся жизнь разделена на три части – до войны, в войну и после войны. Воспоминания, связанные с довоенной порой, – это североплетнёвская земля, родные места и дорогие люди. Война разрушила их мирный уклад, жизнь, юношеские мечты о любви, будущей профессии. Романтические, но очень добрые, светлые и вполне реальные. Память о родной земле будет беречь и согревать его и в дни войны. С первых дней мобилизации Владимир Павлович не раз писал заявления с просьбой отправить на фронт добровольцем, да «года были малы». – Очень хотел на фронт, – улыбается ветеран. – Мальчишка был, смерти не боялся. Моё желание наконец-то осуществилось. Отправили на Западную Украину. Там он впервые увидел тех, кого называли обобщающим словом «враг». Пленных немцев вёл конвой. Но сколько ещё вражеских пособников, бендеровских банд оказывали жесточайшее сопротивление.

Командиры молодые, рядовые не нюхали пороху, но война закаляла – становились солдатами. Случалось, что по нескольку суток ничего не ели, если враг отрезал от своих подразделений. Приходилось сутками не спать. Мёрзнуть в ледяной воде по самую шею. Одна была мечта – выполнить боевую задачу и хоть чуток отогреться и передохнуть. Доводилось в разведке выйти на колонну грузовиков с немцами. Видеть своих врагов лицо в лицо. Сны о войне и сейчас снятся: что в разведке, что стреляют, что вновь страшно. Сколько раз Бог уберегал от смерти.

Владимир Павлович вернулся после войны в родное село. Работал трактористом. Вместе с женой воспитали двух сыновей, Павла и Алексея. Очень гордится детьми и внуками ветеран. За участие в ликвидации националистических банд в Западной Украине В.П. Казанцев награждён орденами Жукова, Великой Отечественной войны. Их хранит как святую реликвию, как символ мира, доставшегося дорогой ценой.

Т. УСОЛЬЦЕВА