Медиакарта
19:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Связаны одной судьбой

Сегодня волонтёрство - это мощное общественное движение, объединившее активных и неравнодушных представителей разных поколений, но в основном, конечно, молодёжь. Существует оно не хаотично, и имеет свой центр управления, штаб, координаторов, отряды «тимуровцев». В Уватском районе задача по реализации волонтёрских проектов доверена ответственному и энергичному руководителю, специалисту по работе с молодёжью АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР Р.А. Рахматуллиной.

«Родилась я в 1968 году в селе Полуяново, а если точнее, то возле него, в старой глухой сибирской деревушке Шамша Тобольского района, - начала свой рассказ Рита Адиятовна. - Семья была большая  - 11 детей. Маме даже был вручен орден «Мать-героиня».

Большая семья - это всегда суета и большие хлопоты, хозяйство. Но именно в большой семье дети особенно отзывчивые и ответственные, ведь когда вокруг тебя столько братьев и сестер - кто-то старше, кто-то младше, то забота друг о друге формируется еще в раннем возрасте, а во взрослой жизни переходит в любовь ко всем людям. И из них получаются замечательные педагоги, врачи, специалисты социальной сферы, которые, может быть, не виртуозы научного подхода, но благодаря душевному теплу и заботливому отношению подкупают даже самых непослушных сорванцов и направляют энергию окружающих в позитивную сторону, в русло помощи людям. Такой и выросла Рита Адиятовна.

«Окончила Полуяновскую среднюю школу. Учиться всегда нравилось, ходила на уроки с удовольствием, - продолжила Рита Адиятовна. - В 1987 году после окончания Тобольского педагогического училища переехала в Уватский район, в Туртас, где и устроилась в школу учителем начальных классов и воспитателем группы продленного дня».

А в 2005 году - сокращение, и Рита Адиятовна вновь оказалась на распутье: пробовала себя в новых профессиях.
В 2013-м поступило предложение поработать в Центре дополнительного образования детей и молодежи. С этого события и началась совсем другая жизнь, полная позитива, интересных событий, но требующая самоотдачи и любви к людям.
«Работа очень интересная, дает дополнительные возможности постоянно узнавать что-то новое, выезжать на обучение», - призналась наша героиня.
Гостевую комнату дома Риты Адиятовны украшают бесчисленные награды за достижения в волонтерской стезе. Здесь и грамоты от сельского поселения и Тюменской области, благодарности от департамента молодежной политики по культуре и спорту и главы администрации Уватского района, бесчисленные награды за участие в волонтерской жизни страны и многое другое.
«А как же дом? Семья?» - интересуюсь.
Вся личная жизнь, можно сказать, разделилась на до и после. В 2009 году на жизненном пути повстречались два замечательных, но в тот момент уже одиноких человека Рита Адиятовна Рахматуллина и Хаким Ишмухамедович Мухамедшин, тренер по боксу Уватской ДЮСШ.
«На двоих пять девчонок: у него три и у меня две, - шутливо отозвалась Рита Адиятовна. - Все взрослые, все состоявшиеся, что нас, как родителей, радует. Уже есть внуки. Сейчас, когда Хаким Ишмухамедович вышел на пенсию, стало больше свободного времени, которое посвящаем путешествиям. Исколесили множество городов России, но любимым городом стала Казань с ее неповторимым колоритом национальной архитектуры, памятниками, поэтами, культурой. С возрастом духовная жизнь стала притягивать всё сильнее. Стараемся бывать на концертах, на различных постановках, выставках, домах-музеях великих людей Татарстана. Я благодарна супругу за то, что научил меня видеть в городах не бутики, не магазины, а музеи, концерты, театры».
Хаким Ишмухамедович Мухамедшин родился в Курганской области в небольшом селе Альменево в 1960 году. Как и все соседские мальчишки, увлекся боксом еще с младших классов. О популярности этого вида спорта можно судить по заслугам воспитанников секции: с 1968 года из пятитысячного села вышли три «международника», более 20 мастеров спорта, а кандидатов в мастера спорта и не пересчитать.
Будучи взрослым, Хаким Ишмухамедович уехал в Мегион Ханты-Мансийского АО, где 20 лет проработал тренером-преподавателем отделения бокса в Детско-юношеской спортивной школе. В начале 2009 года по приглашению Уватской ДЮСШ переехал в Туртас. До декабря 2017 года работал тренером по боксу. Выйдя на пенсию, со спортом не расстался, а продолжает судейскую деятельность.
«Появились у нас с Ритой Адиятовной новые увлечения. Кроме путешествий, ведем хозяйство: завели овец, кур, козу, возделываем огород. Самыми интересными для меня стали раскопки на Тамани, в Причерноморье», - рассказывает Хаким Ишмухамедович .
«Жаль, что не успела напечь чак-чак к вашему приезду, - вдруг, словно извиняясь, добавила Рита Адиятовна. - Работа совсем не оставляет времени».
Удивительно теплая и дружелюбная, гостеприимная семья сложилась у Хакима Ишмухамедовича и Риты Адиятовны. Живут по простым законам, с удовольствием встречают гостей, гордятся детьми, но самое главное, ценят всё духовное, человеческое отношение и стремятся к новым открытиям.


Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ