Медиакарта
15:11 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Летний пленэр» в осеннюю непогоду

Сколько уже талантливых людей открыл для жителей Уватского района и его гостей районный краеведческий музей «Легенды седого Иртыша». И вот очередное представление природной одарённости - выставка Уватской художницы Антонины Вячеславовны Песковой.

Антонина уроженка Мордовии. Затем вместе с семьей переехала в город Чебоксары, где окончила общеобразовательную и художественную школы, художественное училище.
- Сколько себя помню, столько и рисую. По-другому быть не могло. Моя мама, Елена Ивановна Корнаева, заслуженный художник Чувашии. Ее ученики, как правило, победители Всероссийских конкурсов юных художников. Она признана лучшим педагогом Чувашии. Поэтому мне было предначертано тоже стать художником, - поделилась Антонина.
После окончания училища Антонина решила изменить художественное направление и заняться написанием икон. Для этого поступила в Тобольскую духовную семинарию, которую с успехом окончила.
- Наша семья всегда была верующей. Мы все ходили в храм, поэтому и выбор учебного заведения был для меня не случайным, а позднее оказалось, что еще и судьбоносный. В Тобольской духовной семинарии я встретила своего будущего мужа Дмитрия. Сейчас он настоятель Уватского храма и у нас пять детей.
В последнее время основное направление в работах Антонины - графика. Маслом рисовать у нее нет возможности, так как масло противопоказано беременным и кормящим, а графикой и пастелью можно заниматься в любом состоянии.
И всё же, несмотря на количество детей и постоянную занятость домашним хозяйством, она находит время писать иконы. Сейчас, например, выполняет заказ, который будет отправлен в Казахстан. Рисует и для заказчиков из Тюмени, Ишима, Тобольска.
- Художественный талант дается свыше. Думаю, что технике можно научить любого, а чувствовать цвет, видеть его - в этом и заключается талант художника, - считает Антонина. - Хотя у меня есть образование и немало удачных работ, главным моим критиком была и остается мама. Критикует часто, редко хвалит и всегда просит, чтобы я больше работала, оттачивая мастерство.
Как выяснилось в разговоре, Антонина большая труженица. Имея большую семью, она окончила Тюменский государственный университет и в будущем планирует учить Уватских детей иконописи.
- Сейчас у меня есть знания и база для преподавательской деятельности. Хочется, чтобы дети узнали именно технику иконописи. Может быть, для кого-то это повлияет на выбор профессии, для кого-то останется просто хобби, кто-то откроет для себя мир красок и более цветное видение мира.
Кроме работ Антонины Песковой, на выставке «Летний пленэр» представлены работы Тобольских художниц Екатерины Щукиной и Светланы Козловой. Каждая из картин - удивление и восхищение. Время, проведенное на выставке, точно будет потрачено не зря.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА