Медиакарта
4:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бдительность чрезмерной не бывает

14:09 | 16 ноября 2018
Источник: Слава труду

Ни для кого не секрет, что в настоящее время всё больше становится нечестных на руку людей, которые обманом пытаются завладеть денежными средствами доверчивых граждан, придумывая различные мошеннические схемы. О том, как не попасться на уловки преступников, рассказал врио начальника ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» Д.В. Чалков.

– Мы уже неоднократно в районных средствах массовой информации, на ежегодных сходах граждан разъясняли жителям нашего района, как действуют злоумышленники. Тем не менее за текущий год было зарегистрировано семь преступлений, связанный с мошенничеством, три из них раскрыто, – констатировал Дмитрий Валерьевич. – Поэтому хочется ещё раз обратиться к аромашевцам с просьбой быть внимательными и не стать очередной жертвой преступников.

Полицейский рассказал, что на сегодня широко распространены виды мошенничества, связанные с глобальной сетью интернет и телефонной связью.

– Часто обманывают людей на популярных сайтах продаж, где выставляется товар по явно заниженной стоимости. Гражданам, которые интересуются этим, злоумышленники говорят, что товар нужно продать срочно, придумывают различные жизненные обстоятельства, якобы вынуждающие это делать, и разными способами убеждают людей перевести определённый залог за этот товар, чтобы он не был продан другому человеку. После того, как преступник получит указанную денежную сумму, связь с ним обрывается, а доверчивый покупатель остаётся без денег, – объясняет Д.В. Чалков.

Ещё одна схема мошенничества связана с заполучением любыми способами данных банковской карты гражданина. Так, злоумышленник, представившись сотрудником банка, под предлогом того, что карта клиента заблокирована, просит сообщить её данные, в том числе пароль.

– Нужно знать, что никогда ни один сотрудник банка не имеет права запрашивать логины и пароли карты – так поступают только мошенники. Поэтому лучше сразу позвонить в банк по телефону, указанному на обратной стороне карты, и прояснить ситуацию, – советует полицейский.

Отработана схема у мошенников, когда они звонят человеку и сообщают, что его близкие попали в какую-либо беду (например, совершили дорожно-транспортное происшествие) и просят перевести денежные средства на определённый номер или счёт для решения вопроса, так сказать, на месте. Чаще всего на эту уловку попадаются люди старшего возраста. Поэтому, как отметил, Дмитрий Валерьевич, в этой ситуации самое лучшее – позвонить тому родственнику, именем которого представились мошенники, и всё узнать. Ни в коем случае не переводить деньги, как бы преступники на этом ни настаивали.

– Следует понимать, что подобные преступления раскрываются крайне сложно, поскольку злоумышленники используют подставные номера телефонов, IP-адреса, которые бывают зарегистрированы порой даже в другом государстве, – предупреждает Дмитрий Чалков. – Поэтому, если вам позвонили и пытаются выманить у вас деньги по одной из вышеуказанных схем, нужно просто прекратить такой разговор.

Автор: Подготовил Александр НИКОЛАЕВ