Медиакарта
18:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекордный урожай сибирских овощей

КФХ «Зайкина И. А.» победило в областном соревновании предприятий агропромышленного комплекса картофеле-овощеводческой специализации, имеющих не менее 50 га посевных площадей, занятых этими культурами. И пусть премия в 250 тысяч рублей  для производителей такого масштаба небольшая, но и она послужит стимулом для коллектива.

На фермерской стезе. Лидеров назвали на торжественной церемонии подведения итогов сезона в Тюмени. Ялуторовский район вошёл в тройку лучших, и КФХ «Зайкина И. А.» стало победителем не просто так. Овощи хозяйства давно закупают соседние районы и Север. Игорь Александрович на ялуторовской земле с 2003 года, начинал с 40 гектаров возле озера Непряк. Сейчас же только под овощи отводится 428 га, а ведь в хозяйстве занимаются ещё и зерновыми.

Предприниматель признаётся: трудно российскому фермеру в нынешних реалиях, но деваться некуда, ведь земля ошибок не прощает. Когда начинал выращивать капусту, один килограмм стоил столько же, сколько литр дизтоплива. Сейчас же при цене овоща в 10-12 рублей солярка у поставщиков перевалила за «полтинник». Грустная арифметика: для производителя, которому нужны большие объёмы горючего, цена ещё выше, чем на бензоколонке. Да и селяне не слишком горят желанием работать в АПК. Приходится двумя рейсами собирать коллектив по Ялуторовску, Кавдыкам, Петелино, Бердюгино, Хохлово.

Полные закрома. Реализацию нынешней продукции КФХ начало с августа. На предприятии работали «с колёс» - не вырубали овощи сразу, отгружали лишь необходимые заказчику объёмы. Первой к потребителям отправилась раннеспелая капуста, затем картофель, морковь и свёкла. Сейчас урожай дожидается покупателей на складах, которые загружены под самую крышу. По словам начальника управления сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Ялуторовского района Павла Робканова, благодаря высокой урожайности хозяйство стало лидером производства картофеля и овощей открытого грунта в своей сельхоззоне.

Такого успеха добиться было нелегко - небесная канцелярия шалила с самой весны. Но, как отметил главный агроном КФХ Денис Щукин, несмотря на все трудности, картофеля собрали намного больше, чем в предыдущие годы. На капустных полях пришлось побороться с сорняками, которые в благоприятную для них погоду готовы были потеснить культурные растения.

Штурман «Патриота». Как говорится, по работе и награды. К примеру, механизатор Павел Пермяков на своём «John Deere» участвовал в большинстве технологических процессов и за это отмечен грамотой Тюменской областной думы. По полям района он колесит одиннадцатый год, а до этого осваивал земли Кировской области.

Переезд в Сибирь для Пермяковых случился неожиданно. Как-то приехав погостить к родственникам жены Ольги, они восхитились природой, чистотой воздуха и возможностью, не меняя специфики, устроиться на работу. В итоге сменили прописку: построили в Хохлово дом, аккурат через дорогу от базы, и обратно не собираются. Как говорит Павел, он привык работать на земле, а если при этом труд ещё хорошо оплачивается, то к чему что-то менять? Он даже своему «стальному коню» дал символичное имя «Патриот», которое теперь красуется прямо на лобовом стекле трактора. Полевой сезон для механизатора окончен, теперь можно и в заслуженный отпуск сходить, а потом начинать подготавливать технику к новой посевной.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк