Медиакарта
21:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Сберкассы до «Россельхозбанка»

08:24 | 04 декабря 2018
Источник: Красная звезда

Ежегодно в России отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы — День банковского работника. Этот день выбран в связи с тем, что в 1990 году был принят первый в новейшей истории российский Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации», положивший начало формированию современной банковской системы, и закон «О банках и банковской деятельности». Ну, а сам праздник ввели только в 2004 году. Банки, как кредитные учреждения, появились в России в 1724 году. Со временем они превратились в необходимую и существенную составляющую деятельности государства. Как и любой труд, труд банковского работника стал заслуживать уважения. Со времён 18 века естественно изменились и банковская аппаратура, и рабочие принадлежности — на смену счётам и пишущим машинкам пришли компьютеры и высокие интернет-технологии. Работа в таких условиях требует высокопрофессиональных знаний и навыков. Таковыми обладает и Людмила Анатольевна Скобёлкина. Она настоящий профессионал, ведь за плечами более 30 лет трудового стажа в банковской сфере.

   Родилась Л.А. Скобёлкина в с. Калинино. Как ни странно, любимыми предметами в школе были не математика и физика, а русский язык и литература. В 1980 году выпускница поступила в Тюменское строительное училище. После его окончания продолжила учёбу в инженерно-строительном институте, но не доучилась, вернулась в Калинино.

 По приезду трудоустроилась в Калининскую Сберкассу контролёром-кассиром. В течение двух недель обучалась новому делу в Коточиговской Сберкассе у В.М. Квашниной (она стала её первым наставником), а затем приступила к самостоятельной работе. Занималась приёмом и выдачей вкладов, продажей лотерейных билетов, осуществляла все приходно-расходные операции. Позже её выбрали секретарём комсомольской организации, ну, а потом последовало замужество и два декретных отпуска.

   В 1989 году семья Скобёлкиных переехала в Викулово, а 2 декабря 1991 года Людмила Анатольевна трудоустроилась в Викуловскую Сберкассу кассиром. Тогда ещё этот день не считался праздником банковских работников, просто так совпало! И потекли трудовые будни на новом рабочем месте. Все тонкости работы кассира уже знала, поэтому трудностей не возникало. С 1994 по 1996 годы заочно получила образование по специальности «Банковское дело». В 2000-ом году её назначили заведующей операционной частью. Но так получилось, что осенью того же года попала под сокращение. Хорошо, что рабочее место всё-таки нашлось -- устроилась на почту кассиром главной кассы. А уже через год поступило предложение перейти на работу в Рассчётно-кассовый центр на должность заведующей кассой. Там Людмила Анатольевна работала до октября 2007 года, вплоть до закрытия организации. Через два месяца была принята на работу в дополнительный офис АО «Россельхозбанк» старшим кассиром (он тогда только открылся). Так до сих пор и трудится здесь. Вот так однажды выбранная профессия стала делом всей жизни!

   Рассчётно-кассовое обслуживание, валютно-обменные операции, инкассация банкомата – вот чем наполнен рабочий день Людмилы Анатольевны. Свою работу она очень любит, в первую очередь за то, что здесь происходит постоянное общение с людьми. А в коллективе её ценят за ответственность и профессионализм.

   -- Касса – это сердце банка, и с таким сотрудником, как Людмила Анатольевна, мы спокойны, что сердце нашей организации в надёжных руках – у неё в этом плане всегда порядок, всё сходится – копейка в копейку, -- отзывается о коллеге управляющий дополнительным офисом № 3349/7106 Тюменского РФ АО «Россельхозбанк» О.В. Ерёмина. – Она очень внимательна, а это важно в нашей профессии. В прошлом году Людмила Анатольевна отметила 55-летний юбилей, но продолжает оставаться в строю, и мы этому рады!

   В день банковского работника Л.А. Скобёлкина хотела бы пожелать своим коллегам здоровья, успеха в работе, терпения и семейного благополучия. И мы присоединяемся к этим пожеланиям и поздравляем Вас и весь коллектив!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА