Медиакарта
12:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Григорий Андриянов: «Жить для детей надо!»

09:27 | 08 декабря 2018
Источник: Красная звезда

В доме Андрияновых-старших – убранство скромное, без вычурности, но живут крепко – сразу видно. А что нужно в дом, когда позади больше 60 лет совместной жизни? Только здоровье и внимание близких людей. Вот, в уголке гостиной – новый телевизор, внуки на юбилей подарили. А на столе – ноутбук, подарок от детей, чтобы родители по скайпу могли каждый день увидеть тех, о ком болит душа. И Татьяна Дмитриевна, в почтенном возрасте, ради этого изучила компьютерные хитрости… Подарки в доме, надо сказать, не просто так: 5 декабря главе рода Андрияновых из Каргалов Григорию Фроловичу  исполнилось 90 лет…

   Сибиряк, из многодетной семьи, в деревне Ивановке окончил 4 класса и начал работать наравне со взрослыми: до 47-го года – на лошадях, после – на тракторе. В 48-м году Григорий Фролович пошёл в армию. Через три года вернулся на родину и начал работать избачом в Ермаках. Но душа лежала к технике, потому в Еловку ответственным на полевые работы назначали именно его. Григорий Фролович сел в кабину трактора ЧТЗ, который работал на дровах, и отлично справился с посевной. И хоть избачом получал чуть больше, но хлеб растить было делом святым, потому остался верен труженик сельскому хозяйству и позже в Ташаире разрабатывал целину. Стал он бригадиром тракторной бригады, как не отнекивался, ссылаясь на четыре класса образования, но руководство оценило трудолюбие и умения простого деревенского парня. И вскоре бригадир 17-й тракторной бригады получил медаль «За освоение целинных земель».

   Затем в колхозе был ещё и механиком, а дом купили в Вершинах, здесь жена, Татьяна Дмитриевна, устроилась продавцом. Позже колхозы начали объединять, и его тракторную бригаду присоединили к колхозу им. Чапаева. Так и трудился на земле всю жизнь.

   В семье Андрияновых росли 8 детей. Сызмальства приучали их родители к труду. «У каждого своё задание было, -- строго говорит глава семьи, и ведь это правильно. -- И если бы вдруг мои дети были босыми или голодными, я бы на свете не жил». Старались Андрияновы день и ночь, чтобы у детей всё было, чтобы в подшитых валенках не ходили. И все их дети, как говорят в народе, выбились в люди, получили образование, достойно вырастили своих детей и уже заботятся о внуках. Всегда было большое хозяйство. Накормить многодетную семью – дело непростое. Труд, труд, ещё раз труд и семейные ценности – вот что главное в жизни, так учили Андрияновы-старшие детей.

   19 внуков и 23 правнука – богатое наследство и радость сельским труженикам. И не проходит дня, чтобы дети и внуки не дали знать о себе, и каждый сезон родительский дом не бывает пуст, а согрет заботой и любовью. Это ли не счастье к 90 годам? Счастье! И то, что супруги много лет бок о бок и в горе, и в радости – это тоже огромное счастье. Берегите друг друга, с юбилеем, Григорий Фролович!

На снимке: семья Андрияновых

Фото автора  

Автор: О. СУББОТИНА